российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбницком районе решают, как повысить эффективность землепользования

В Рыбницком районе Приднестровья фермерскими и крестьянскими хозяйствами эффективно и рационально используется 80% сельскохозяйственных земель, полученных в долгосрочное пользование. Об этом сообщил председатель Постоянной депутатской комиссии по повышению эффективности использования земель Виктор Маурер в ходе своего выступления на прошедшей сегодня сессии депутатского корпуса.

Он, в частности, отметил, что эффективному использованию земли препятствует отсутствие обозначенной в Законе ПМР «О плате за землю» программы финансирования мероприятий по землеустройству, охране и освоению новых земель, повышению их плодородия.

«Проценты отчислений сумм земельного налога, поступающего в районные бюджеты, устанавливаются при утверждении бюджетов при наличии соответствующей программы, а так как данная программа не существует, следовательно, средства, поступающие в бюджет от платы за землю, не используются по целевому назначению, что, в свою очередь, приводит к ухудшению качества земли», – сказал Маурер.

Он сообщил, что земли сельхозназначения обанкротившихся хозяйств Рыбницкого района, а это свыше 60 тыс. гектаров, были переданы в долгосрочное пользование 660 землепользователям.

«Проанализировав ситуацию, районная земельная комиссия рекомендовала главе госадминистрации поручить Службе экологического контроля и Управлению сельского хозяйства оформить материалы по неиспользованию или нерациональному использованию земель, а нерадивых пользователей привлечь к административной ответственности», – сказал депутат.

Он добавил, что в ряде случаев причинами неэффективного использования сельхозугодий рыбницкими аграриями также явился поздний срок предоставления земель в пользование и неблагоприятные погодные условия.

«Ввиду прошедших в июне сильных ливней порядка 3 тыс. гектаров пострадавших посевов и садов были списаны», – отметил депутат.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 26.08.11

Приднестровье поздравляет народы Абхазии и Южной Осетии с Днем признания независимости. / Рыбницкие депутаты обеспокоены проблемой бродячих животных. / Минпрос Приднестровья проведет разбирательство по вопросу неявки молодых педагогов на место работы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках