российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах отметили юбилей первого казачьего атамана

Сегодня в городе Дубоссары отмечали 75-летие со дня рождения первого атамана Пантелея Сазонова, стоявшего у истоков возрождения казачества в Приднестровье, передает «Новый Регион».

В конце 80-х годов прошлого столетия Сазонов – известный спортсмен и тренер по футболу и греко-римской борьбе – первым в городе высказал такую идею. 11 февраля 1991 года он с единомышленниками провозгласил создание Союза днестровских казаков – первой подобной общественной организации в Приднестровье – и был избран атаманом.

Сазонов установил прочные связи с казачьими организациями Дона, заручился поддержкой российского казачества о помощи, вплоть до военной, в случае возникновения угрозы для безопасности республики. Во время необъявленной войны 1992 года Пантелей Сазонов находился на передовой линии обороны города и был убит в микрорайоне Коржево.

На Мемориале воинской славы, где похоронен атаман, сегодня состоялся митинг. Выступившие на нем атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Иов, друзья и сподвижники павшего атамана с теплотой говорили о погибшем герое, талантливом спортсмене, прекрасном организаторе и истинном патриоте.

Они заявили, что память об этом человеке сохранится в сердцах потомков, юная смена пронесет по жизни идеалы справедливости и любви к Отчизне, за которые погиб атаман.

Казачий полковник и председатель Райсовета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Дубоссарского района Борис Терин призвал казаков обратиться к местным властям с просьбой по поводу сооружения памятника павшему атаману. Литию по убиенному отслужил священник Дубоссарского казачьего округа отец Валентин.

По решению атаманского правления, несколько казаков были награждены нагрудным казачьим крестом «Сазоновец», учрежденным в 2006 году в память о первом руководителе Дубоссарского казачества.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 26.08.11

Председатель приднестровской партии «Обновление» ответит на вопросы интернет-сообщества. / Кукольный театр «Фоишорул фермекат» начинает гастроли по Приднестровью. / Приднестровские наблюдатели принимают участие в мониторинге президентских выборов в Абхазии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках