Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Молдавская команда по настольному теннису хорошо выступила на чемпионате Европы в Страсбурге

Молдавским теннисистам, выступавшим на завершившемся 28 августа чемпионате Европы среди мини-кадетов Eurominichamp-2011 в Страсбурге, не удалось повторить блестящий успех прошлого года, когда они завоевали две золотых медали в двух возрастных категориях. Тем не менее, спортсмены добились хороших результатов, передает корреспондент «Нового Региона».

«Чтобы попасть в основную сетку этого престижного соревнования Европы среди самых маленьких игроков, надо было сыграть в трех подгруппах. Только победитель попадал в число 32 сильнейших, которые и начинали борьбу за медали. У наших ребят было много соперников. Скажем, у воспитанника кишиневского клуба «Франзелуца» Андрея Пуцунтика (тренер Владимир Семипядный) их было 100, а учащаяся нашей школы Катя Шмыгановская, выступавшая в младшей возрастной категории, боролась с 86 претендентами», – рассказал директор Дубоссарской специализированной спортивной школы Олимпийского резерва по настольному теннису Валерий Гросул.

Из проведенных 11 встреч Шмыгановская (на фото) выиграла 10, в том числе у игроков Швеции, Австрии, Германии, Франции и Словении. В борьбе за выход в финал она уступила румынской спортсменке, а затем со счетом 3:0 выиграла встречу с австрийской соперницей и завоевала бронзовую медаль.

Другая дубоссарская спортсменка Лиза Медвецки, победительница прошлогоднего чемпионата, выиграла 9 встреч из 11. За выход в финал она боролась с румынкой Адиной Дьякону и уступила ей. Проиграв итальянской спортсменке Кристиане Думитраки, она заняла почетное четвертое место.

Катя Шмыгановская и Лиза Медвецки, по словам Валерия Гросула, войдут в сборную Европы. Ее членом станет и Андрей Пуцунтик, обладатель золотой медали чемпионата прошлого года. В нынешнем году он выиграл 10 встреч, но в финале проиграл французскому игроку и завоевал серебряную медаль. 6-е место на чемпионате занял спортсмен кишиневского спортклуба настольного тенниса «Topspin USM» Кристиан Кирица (тренер Наталья Смирнова).

«Коллектив дубоссарской спортшколы и коллеги в Кишиневе довольны выступлениями наших воспитанников. Они сделали все возможное, чтобы достойно представить Молдавию на европейском уровне. У них все впереди. Спортсменам надо продолжать упорно работать, а мы, тренеры, уделим восходящим звездочкам максимальное внимание для их дальнейшего профессионального роста», – сказал Валерий Гросу.