российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье улучшилась ситуация с обеспеченностью молдавских школ учебниками

Государственная программа развития образования на молдавском языке помогла изменить ситуацию с обеспеченностью учебниками молдавских школ в Приднестровье, передает корреспондент «Нового Региона».

Как заявил председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара, еще 5 лет назад, до введения в действие госпрограммы, школы с молдавским языком обучения на 84,3% были обеспечены учебниками.

«На протяжении более 20 лет этот вопрос находится на контроле не только у Президента, Верховного Совета и Министерства просвещения ПМР, но и у Союза молдаван Приднестровья. Это не случайно, потому что молдавский язык в своей исторической основе сохраняется только у нас в Приднестровье. Это накладывает на нас, приднестровских молдаван, особую ответственность. Особенно перед будущим поколением молдаван, которое начинает свой путь с первых книжек сказок и рассказов на молдавском языке, с красочных букварей и другой литературы, изданной нашими приднестровскими авторами и издателями», – сказал Тулгара.

Он добавил, что обучение молдавскому языку ведется также в дошкольных учреждениях республики.

«Усилиями специалистов Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, Государственного института развития образования и с помощью инициатив Союза молдаван Приднестровья практически удалось снять остроту кадровой проблемы и обеспечения школ учебниками на молдавском языке. Мы не останавливаемся на достигнутом», – заверил Тулгара. Он добавил, что работа в этом направлении будет продолжаться, поскольку Приднестровская Молдавская Республика «в силу ряда обстоятельств стала родиной молдавского языка».

Председатель Союза молдаван Приднестровья отметил, что в данный момент в республике функционируют 33 молдавские и 15 русско-молдавских школ. На родном языке в них обучаются порядка 6,2 тысяч человек. Молдавский язык как второй официальный изучают почти 29 тыс. школьников (56% от общего количества учеников школ в ПМР).

В настоящее время в школах и вузах Республики Молдова как родной язык изучается румынский. Молдавская письменность на основе кириллической графики существовала до 1989 года, когда в МССР был принят закон о переводе молдавского языка на латинскую графику в румынском варианте. Предмет «Молдавский язык» на кириллической графике преподается только в образовательных учреждениях ПМР.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.08.11

В Приднестровье число утонувших в Днестре снизилось наполовину. / Смирнов поздравил Лукашенко с днем рождения. / В паспортах приднестровцев планируют ставить специальные отметки о голосовании на выборах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках