российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах открылась выставка, приуроченная к годовщине образования ПМР

В Дубоссарском историко-краеведческом музее открылась обновленная выставка «Путь к независимости». Она посвящена 21-й годовщине образования ПМР, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил директор музея Михаил Кадриченко, экспозиция создавалась буквально по горячим следам событий и обновлялась в течение прошедших двух десятилетий.

«Благодаря поисковой работе коллектива нашего учреждения, собраны сотни экспонатов – документов и предметов, отражающих драматические события становления и защиты республики. Мы постоянно ощущаем заинтересованность и поддержку населения района в этом деле. Только отсутствие надлежащих условий обеспечения сохранности не позволяют нам сегодня экспонировать оригиналы документов, но это вопрос ближайшей перспективы», – сообщил он

В числе наиболее ценных экспонатов – орден Республики, которым награжден город за проявленные жителями героизм и мужество в период отражения агрессии Республики Молдова, личные вещи Олега Гелетюка, Валерия Мицула и Владимира Готки – первых жертв борьбы с национализмом. Это также казачий крест «За веру, Дон и Отечество», которым награжден посмертно Всевеликим Войском Донским первый дубоссарский атаман Пантелей Сазонов, погибший 2 апреля 1992 года.

С 2000 года специалисты Тираспольского объединенного музея отбирают из фондов Дубоссарского музея наиболее ценные экспонаты, отражающие важнейшие события истории республики. За это время на временное хранение в Тирасполь передано 14 экспонатов.

По словам директора музея, выставка пользуется особым вниманием посетителей. Только в нынешнем году организовано 363 экскурсии с охватом около 15 тыс. человек.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 31.08.11

Новый учебный год в Приднестровье будет отмечен рядом особенностей. / При отсутствии шансов на быстрое решение приднестровского конфликта Кишинев должен заняться внутренними реформами – немецкий эксперт. / Филат: Войны на Днестре невозможно было избежать. До прошлого года у Молдовы не было защитников за рубежом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках