российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Урожайность масличного льна в Приднестровье достигла 12 центнеров с гектара

Аграрии юга Приднестровья завершают уборку масличного льна, который посеян в этом году на 3,5 тыс. гектаров.

Как сообщил «Новому Региону» начальник Управления сельского хозяйства Слободзейского района Федот Цыбульский, 3487 гектаров уже убрано, намолочено 3472 тонны маслосемян.

«Урожайность – на уровне 10 центнеров с гектара. Лидеры в районе по этим работам – фирмы «Агростар» и «Рустас», которые собрали по 12 центнеров с гектара. Мы считаем, что для этого года при весенней засухе это высокие результаты», – сказал он.

Цыбульский отметил, что масло льна по контракту реализуется в страны Европы – «это Италия, Турция – все, кто знает цену этой культуре».

Он добавил, что есть предприимчивые землепользователи, которые научились на месте изготавливать это масло и реализовывают в аптечной сети на внутреннем рынке.

«Его ценность очень высока. Масло имеет полезные кислоты, которые благоприятно воздействуют на устойчивость организма к простудным заболеваниям», – подчеркнул он.

Основные виды овощных культур, на которые сделана ставка в Слободзейском районе, – это лук, картофель и сладкая кукуруза.

Местные аграрии готовятся к проведению семинара по севу озимых культур, где детально будут обсуждаться вопросы сроков начала посевной кампании, выбора сортового состава, а также технологий сева и обработки почвы. Посевная кампания в районе уже началась.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 31.08.11

ФК «Шериф» принял в Академию футбола 40 юных дарований. / Тирасполь назван самым чистым городом Приднестровья. / Игорь Смирнов потребовал от владельцев особняков на Днестре соблюдать природоохранное законодательство. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках