российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский госуниверситет подвел итоги приемной кампании

На поступление в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко было подано рекордное количество заявлений за последние 6 лет – 3759.

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании 2011 года, рассказал ректор учебного заведения Степан Берил, передает «Новый Регион».

«Мы видим, что в республике созданы привлекательные и благоприятные условия для обучения и для того, чтобы наша молодежь получила востребованную в обществе профессию», – сказал ректор ПГУ.

Он уточнил, что, согласно плану приемной кампании, в университете было выделено 1732 бюджетных места, из которых 293 – для студентов заочной формы обучения. Для студентов, желающих обучаться на договорной основе, было выделено 1551 место – 800 на дневную и 751 на заочную формы обучения.

«Мы ставим перед собой задачу не только успешно провести приемную кампанию, но также подтвердить оценки качества знаний учащихся при выходе из школ. Сегодня очень важно иметь объективную информацию не только о том, с какими знаниями выходят ученики из школ, но и о том, с какими знаниями они приходят в университет, где ставится задача отобрать наиболее способных», – отметил Степан Берил.

Ректор университета подчеркнул, что в этом году в вузе будет обучаться 24 призера олимпиад, 150 медалистов и отличников учебы, 48 сирот, 23 инвалида и 20 студентов – защитников ПМР и детей погибших защитников.

В университет поступили абитуриенты 18 национальностей, из которых русские составляют 35,65%, украинцы – 29,49%, молдаване – 23,67%.

«Среди абитуриентов – белорусы, болгары, гагаузы, немцы, поляки, ребята других национальностей», – подчеркнул Берил. В ПГУ будут учиться не только приднестровцы, но и жители РМ, Украины и России.

Степан Берил констатировал, что плата за обучение в ПГУ намного ниже, чем, например, в России.

«Мы категорически против коммерциализации образования. Мы делаем все возможное, чтобы коммерческая составляющая была минимизирована», – подчеркнул он.

Согласно статистическим данным, самой популярной специальностью в этом году оказалась «Политология», на нее конкурс составил 5,1 человека на место. На втором месте в этом списке – специальность «Прикладная информатика в экономике», за ней следуют «Программное обеспечение вычислительной техники», «Юриспруденция», «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.08.11

Урожайность масличного льна в Приднестровье достигла 12 центнеров с гектара. / ФК «Шериф» принял в Академию футбола 40 юных дарований. / Тирасполь назван самым чистым городом Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках