российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Состоялась презентация новых книг, изданных к 21-й годовщине создания ПМР

В Тирасполе в честь 21-й годовщины образования ПМР сегодня были презентованы новые книги, изданные в Приднестровье, в том числе под эгидой Республиканского союза молдаван.

Как сообщил председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара, три яркие красочные книги – «Шапте ань де акасэ», «Повештиле луй Ион Крянгэ» и «Фэт-Фрумос дин лакримэ» – предназначены для детей младшего и среднего возраста.

По его словам, для школьников, студентов и переводчиков, как и для всех, кто стремится овладеть всеми тремя официальными языками Приднестровья, какими являются русский, молдавский и украинский, презентовались уникальные по своему содержанию трехъязычные словари – молдавско-русско-украинский и русско-молдавско-украинский.

Тулгара отметил, что большим достижением был выпуск книги «Натиск на восток»: агрессивный румынизм с начала ХХ века по настоящее время».

«Это редкое издание под редакцией профессора Николая Бабилунги представляет собой уникальный сборник статей, документов и воспоминаний об агрессивной политике Румынии на протяжении ХХ века по настоящее время. Книга привлекает к себе все больше внимания не только среди приднестровских читателей, но и среди российских политологов. В ее издании принимали участие три ведущие республиканские общественные организации: Союз молдаван, Союз украинцев и Союз русских общин Приднестровья», – констатировал Тулгара.

Он подчеркнул, что главной целью трех общественных объединений было «помочь людям разных национальностей избежать ошибок прошлого и противостоять любым нападкам румынского и иного шовинизма».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.08.11

Крымские казаки рассказали Путину о столкновениях в Феодосии из-за поклонного креста. Джемилев возмущается: «Раз Джарты нет – можем делать что хотим». / Борис Грызлов: Приднестровская Молдавская Республика доказала свое право на существование в современном мире. / Делегация Нагорного Карабаха встретится с представителями армянской общины Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках