российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый учебный год начался для 48 тысяч школьников Приднестровья

В Приднестровье сегодня отмечается День знаний. В 177 школ, лицеев, гимназий с разными языками обучения на торжественные линейки придут более 48 тысяч учащихся, передает корреспондент «Нового Региона».

По данным Министерства просвещения ПМР, в этом году в 1-е классы поступило около 4500 тысяч детей – немного меньше, чем в прошлом году. Точная цифра будет известна к 5 сентября, когда будут выверены списки.

Как заявила накануне на пресс-конференции министр просвещения Мария Пащенко, новый учебный год в Приднестровье начинается организованно.

«В республике сложилась стабильная система работы на всех этапах учебного года. Стало хорошей традицией к началу учебного года делать подарки детям. Уже 80% учащихся школ сегодня занимаются за новыми партами, благодаря реализации профильной Государственной целевой программы «Школьная мебель». В прошлом году никто не верил, что в самые дальние села придет школьная мебель», – сказала она.

Министр заявила, что педагогическая отрасль полностью обеспечена кадрами – в ней работает около 9400 специалистов.

«При этом у нас есть 86 номинальных вакантных ставок, что составляет менее 1%. Вакантные ставки легко перераспределить между педагогами. Учителя с удовольствием берут дополнительную нагрузку. Поэтому я ответственно заявляю, что учебно-воспитательный процесс в организациях образования республики будет обеспечен имеющимися кадрами на 100%», – сказала Пащенко.

Она подчеркнула, что в новом учебном году будут выполнены и реализованы государственные образовательные стандарты по всем направлениям, что «позволит ученикам подойти подготовленными к сдаче ЕГЭ».

«Закон о ЕГЭ принят, на коллегии министерства будет принято еще около 13 подзаконных актов, которые уже разработаны. Мы выполним требования закона о том, что выпускники должны как минимум за полгода знать, по каким правилам им предстоит сдавать итоговую аттестацию», – добавила министр.

Тирасполь, Ольга Курылева, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.08.11

ПГУ перейдет на двухуровневую систему образования с 2012 года. / Состоялась презентация новых книг, изданных к 21-й годовщине создания ПМР. / Крымские казаки рассказали Путину о столкновениях в Феодосии из-за поклонного креста. Джемилев возмущается: «Раз Джарты нет – можем делать что хотим». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках