российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПГУ рассмотрит вопрос о заключении трехсторонних договоров с абитуриентами

Приднестровский государственный университет рассматривает вопрос о необходимости заключения трехстороннего договора – между организацией, которая заказывает специалиста, вузом и студентом как будущим специалистом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в среду на пресс-конференции рассказал ректор вуза Степан Берил.

«Если этот договор не выполняется или расторгается, то необходимо будет полностью компенсировать затраченные государством на обучение средства. С этого учебного года, независимо от того, как сложатся наши отношения со студентами, трехсторонние договоры будут заключены со всеми. Это уже будет юридический документ», – сказал ректор университета.

Степан Берил отметил, что этот шаг – естественный и давно назревший, так как государство тратит большие деньги на обучение будущих специалистов.

«Если студент в дальнейшем уверен, что будет работать по распределению, то он будет учиться на бюджете. Если нет, он освободит место и перейдет учиться на договорную основу. Государство специально понизило плату за обучение. Она у нас примерно в 8 раз ниже, чем в России», – подчеркнул Степан Берил.

Он уточнил, что в этом учебном году более 100 студентов были переведены с договорного на бюджетное обучение, в прошлом – около 200.

«Это принципы социальной политики государства, которое старается поддержать молодежь, поскольку образование остается одной из самых важных ценностей в нашем обществе», – подчеркнул ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.09.11

В Приднестровье поступило 100 миллионов российских рублей в качестве технической помощи. / Новый учебный год начался для 48 тысяч школьников Приднестровья. / ПГУ перейдет на двухуровневую систему образования с 2012 года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках