российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вновь обращают внимание на проблему закрепления молодых кадров в системе образования

Сегодня в системе образования есть проблема закрепления молодых специалистов, основной причиной которой является выезд за пределы республики.

Об этом заявила сегодня в эфире телеканала ТСВ начальник УНО города Бендеры Светлана Узун, передает «Новый Регион».

«Из 49 заявленных молодых педагогов в 2010 году к нам пришло только 11, закрепилось 10. Этот год для нас еще более напряженный. Мы заявили 24 специалиста по математике, русскому, информатике и биологии. Направили нам 10, а пришли только трое. Где еще 7 человек, мы не знаем. Система трехстороннего договора «профессиональное заведение – УНО – школа» сегодня не работает», – сказала она.

Узун уточнила, что в Бендерах больше всего не хватает математиков.

«Слова ректора ПГУ о том, что в группы на физмат не идут обучаться, оптимизма не вселяют. Сегодня вопрос нехватки учителей мы решаем за счет увеличения нагрузки на действующих педагогов, но что мы будем делать через несколько лет – большой вопрос», – сказала она.

Как сообщила ранее министр просвещения ПМР Мария Пащенко, воспитательный процесс в организациях образования республики в этом году будет обеспечен имеющимися кадрами. В системе просвещения есть 86 номинальных вакантных ставок, что составляет менее 1%, вакантные ставки перераспределяются между педагогами.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.09.11

В Рыбницком районе в новом учебном году уделят особое внимание сельским школам. / В преддверии 21-летия ПМР более 60 приднестровцев удостоены государственных наград за достижения в труде. / В Приднестровье ужесточено уголовное наказание за употребление и распространение наркотиков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках