российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье планирует сократить импорт продовольствия

Сокращение импорта продовольствия является приоритетной задачей для Приднестровья. Об этом заявил сегодня Президент ПМР Игорь Смирнов, выступивший с докладом на торжественном собрании по случаю 21-й годовщины образования республики, передает «Новый Регион».

«В 2010 году отрицательное сальдо торгового оборота составило 709,7 млн. долларов, что на 32,6% больше по сравнению с предыдущим годом. По итогам 2010 года впервые отрицательное сальдо превысило объем экспорта. Эти тревожные показатели говорят о дисбалансе показателей экспорта и импорта в Республике. Для выравнивания ситуации необходимо, с одной стороны, активно стимулировать экспорт отечественной продукции, с другой – максимально оптимизировать импорт товаров, сокращая, в первую очередь, его продовольственную составляющую», – заявил Смирнов.

Он отметил, что с этой целью государство оказывает поддержку АПК. С 2005 по 2011 год предприятия этой отрасли получили около 30 млн. рублей финансовой помощи на поддержку орошаемого земледелия, покрытие ставки рефинансирования по целевым кредитным договорам и др.

По словам Смирнова, полученный в 2011 году урожай (по состоянию на 15 августа намолочено 222,2 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур первой группы, что на 5,5% больше к величине собранного урожая в 2010 году) позволит обеспечить зерном собственного производства внутренний рынок республики, потребность которой составляет 80 тыс. тонн.

Президент сообщил, что положительная динамика наметилась в животноводстве. «Только в Каменском районе за первое полугодие 2011 года рост поголовья свиней составил 132,1% процента, крупного рогатого скота – 170,7%. Это дало возможность за первое полугодие произвести 78,5 тонн мяса, что на 21,1% больше соответствующего периода предыдущего года. На 22% увеличилось производство мяса за этот период и в Рыбницком районе, хорошие темпы развития животноводства прослеживаются в Слободзейском и Дубоссарском районах», – сказал глава республики.

Природные и климатические условия края позволяют максимально полно обеспечить население основными продуктами питания, подчеркнул он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.09.11

В Приднестровье подросток на мопеде сбил насмерть односельчанина и скрылся с места происшествия. / В Приднестровье вновь обращают внимание на проблему закрепления молодых кадров в системе образования. / В Рыбницком районе в новом учебном году уделят особое внимание сельским школам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках