российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская Молдавская Республика, отмечающая 21-ю годовщину со дня образования, заявляет о «приверженности великой России»

Приднестровье – маленькое государство, которое испытало на себе все тяготы распада Советского Союза, выстояло в войне, выжило в условиях кризиса, постоянных блокад и поступательно развивается уже 21 год. Об этом говорится в поздравлении президента Игоря Смирнова с годовщиной образования республики, адресованном жителям ПМР, передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Глава Приднестровья отмечает, что приднестровцы отстояли свою свободу с оружием в руках, «вокруг государственности республики объединился весь народ».

О своем независимом будущем и дальнейшем совместном развитии вместе с Россией приднестровцы высказались на референдуме 2006 года, поэтому «никакие планы «реинтеграции» или законы Молдовы не могут быть ни основой, ни предметом переговоров», сказал Смирнов.

«С каждым годом пропасть отчуждения между Молдовой и Приднестровьем неуклонно растет. Время убедительно доказывает, что проблемы наших разногласий носят не этнический, не политический, не психологический характер. Между нами – цивилизационный разлом», – отметил он.

Глава республики подчеркнул, что республика заявляла и заявляет «о своей приверженности великой России, всему славянскому миру, духовным и культурным ценностям братских народов», где «основу общества составляют уважение к традициям, вере, языкам и истории».

«Именно Россия, следуя своей исторической миссии, защитила приднестровцев от физического уничтожения националистами Молдовы в начале 90-х и до сих пор выполняет миротворческую миссию, ход которой может изучаться другими странами как исключительно успешный пример», – отметил он.

Смирнов напомнил, что недавно Абхазия выбрала своего третьего президента. Такие же выборы предстоят в Южной Осетии и в Приднестровье.

«Общая судьба и общая борьба сплотили наши народы, сделали их по-настоящему сильными и мудрыми. Нам всем предстоит сделать свой решающий выбор. И от того, каким он будет, зависит будущее наших государств, наших народов», – подчеркнул он.

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский в своем поздравлении отметил, что сегодня, как и 21 год назад, жители Приднестровья уверены в правильности выбранного пути, гордятся республикой.

По его словам, реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о необходимости фундаментальных преобразований во всех сферах общественной жизни.

«Я уверен, что нашей совместной созидательной и слаженной работой мы сможем сохранить достигнутое, осуществить задуманное и сделать все для благополучия и процветания нашей республики», – подчеркнул он.

Лидеры Приднестровья пожелали приднестровцам здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях на благо Родины, уверенности в завтрашнем дне.

ПМР была провозглашена 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней в Тирасполе. Образование республики в составе СССР более чем за год до его распада стало результатом борьбы приднестровцев против напора националистических сил, пришедших к власти в Молдове.

Политический конфликт и противостояние на берегах Днестра вылились в вооруженный конфликт. Весной и летом 1992 года жители Приднестровья подверглись вооруженной агрессии Республики Молдова.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.09.11

Смирнов: «Мир готов слушать и слышать Приднестровье». / В Приднестровье чиновники пройдут аттестацию на профпригодность. / На торжества по случаю годовщины образования ПМР прибыли гости из России, Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках