российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для признания Приднестровья нужна политическая воля стран-гарантов, заявляют гости республики

Гости, прибывшие на празднование 21-й годовщины образования ПМР, уверены, что республика обладает всеми необходимыми институтами и структурами для самостоятельности жизни, а ее признанию мешает отсутствие политической воли стран-гарантов и сложившиеся обстоятельства, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам руководителя делегации Абхазии, депутата парламента Павла Лещука, для признания необходима особая ситуация.

«Для признания ПМР не хватает ситуации. Такая ситуация возникла в Южной Осетии в 2008 году. Она конечно была страшной, и не дай Бог, чтобы была такая же ситуация здесь. Но тогда Россия, наконец, хоть как-то проявила себя и сделала небольшое движение. Ситуация нужна или в Нагорном Карабахе, или у вас – тогда признание будет и в ПМР. Мы этого очень хотим», – сказал Павел Лещук, кавалер ордена Леона, в 1992 году занимавший пост заместителя командующего Вооруженными силами Абхазии.

Бывший заместитель министра внутренних дел ПМР, вице-президент Гильдии адвокатов России Леонид Манаков подчеркнул, что приезжающие в республику правозащитники давно отмечают развитие в социальном, экономическом и политическом плане, соблюдение прав и гарантий граждан.

«За 21 год выросло не одно, а уже два новых поколения приднестровцев. Уже есть молодые люди, которые не помнят те военные годы. Приднестровье хорошеет. А во внешнеполитическом плане для его признания необходима политическая воля России и международного сообщества», – заявил Манаков.

Присутствовавшие на празднике гости из Республики Молдова в интервью журналистам приводили сравнительные характеристики экономических показателей двух республик.

«У нас ситуация намного хуже во всех отношениях. Я вчера слушал доклад Игоря Смирнова и сравнивал показатели Приднестровья с цифрами молдавской экономики. Они не в пользу РМ. Результаты приднестровцев впечатляющие, и это говорит о том, что они избрали правильный путь», – сказал председатель молдавского общественно-политического движения «Равноправие» Валерий Клименко.

Он добавил, что национальные меньшинства в Приднестровье чувствуют себя свободно, в то время как в Молдове, например, русскоязычные граждане ощущают на себе постоянное давление властей.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 02.09.11

В Тирасполе в честь годовщины образования ПМР состоялся парад воинских подразделений (ФОТО). / Приднестровская Молдавская Республика, отмечающая 21-ю годовщину со дня образования, заявляет о «приверженности великой России». / Смирнов: «Мир готов слушать и слышать Приднестровье». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках