российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарцев поздравили с Днем Республики и пожелали роста благосостояния

Несмотря на ненастную погоду, в День Республики сотни жителей города Дубоссары вышли на торжества.

По традиции, главный государственный праздник начался на Мемориале воинской славы, передает корреспондент «Нового Региона».

С 21-й годовщиной создания республики участников митинга поздравил председатель горрайсовета Алексей Малютин. Говоря о пути, пройденном республикой, он отметил, что на долю народа выпало немало трудностей.

«Этого могло не выдержать даже и крупное признанное государство. Мы построили жизнеспособное, демократическое государство, сохранили экономику, образование и культуру. Многое предстоит еще сделать. Уверен, что Приднестровье займет достойное место среди развитых и признанных государств», – заявил он.

Председатель Союза женщин города Людмила Чебан подчеркнула, что республику удалось отстоять благодаря тому, что люди «были вместе и едины в своих помыслах и делах».

«Мы традиционно собираемся на этом памятном для каждого дубоссарца месте. Перед своими павшими собратьями по борьбе за свободу и независимость республики клянемся в том, что продолжим их дело. Мы сохраним память о них и никогда не предадим их идею», – сказала она.

Литию по невинно убиенным отслужил благочинный Дубоссарского района протоиерей Виталий Коваль.

Праздник продолжился на центральной площади города. Честь поднять флаги Приднестровья и Дубоссар предоставили активисткам женского забастовочного движения, участницам политической голодовки в ноябре 1990 года Тамаре Голуб и Валентине Чуйковой, а также руководителям Дубоссарского союза «Память» Галине Тимоновой и Наталье Хрипун.

На площади выстроились военнослужащие Дубоссарского военного гарнизона. С годовщиной создания республики их поздравил начальник гарнизона полковник Виктор Пивоваров.

С приветствием к собравшимся обратился глава Дубоссарской госадминистрации Игорь Мазур. Он сказал, что «для приднестровского народа этот день 2 сентября является символом единства, независимости и устремленности в будущее». «Я уверен, что, несмотря на все трудности избранного нами пути, ничто и никто не сможет помешать окончательной реализации заслуженного права приднестровского народа на свою независимость, права жить в свободном демократическом государстве, права на стабильное будущее наших детей», – подчеркнул он.

Депутат Верховного Совета Петр Пасат, в свою очередь, заявил, что Приднестровью никогда не жилось легко, особенно в последние пять лет, оно испытало природные катаклизмы и непрекращающийся системный мировой кризис, однако благодаря слаженной работе Верховного Совета и Кабинета министров удалось сохранить экономику и не допустить снижения уровня благосостояния народа.

«Особое спасибо за оказанную помощь мы говорим России. Наш народ сегодня живет лучше своих соседей. Мы надеемся, что в государстве будет сохраняться политическая стабильность и продолжится рост экономики, а каждая семья почувствует это на собственном достатке», – заявил Пасат.

По завершении парада и демонстрации трудящихся площадь отдана в распоряжение творческих коллективов города. До позднего вечера они будут выступать со своими праздничными программами.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.09.11

Приднестровье и Абхазия развивают туристические связи. / Для признания Приднестровья нужна политическая воля стран-гарантов, заявляют гости республики. / В Тирасполе в честь годовщины образования ПМР состоялся парад воинских подразделений (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках