российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поток жителей Приднестровья, желающих получить гражданство России, иссяк – российский консул

Работа по оформлению российского гражданства в Приднестровье в формате выездного консульского обслуживания завершена, вместе с тем в двух приднестровских городах продолжается прием документов на оформление гражданства несовершеннолетним.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в приднестровском представительстве РИА «Новый Регион» заведующий консульским отделом Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Дмитрий Баранов.

«Пункт выездного консульского обслуживания в городе Тирасполе продолжает функционировать. Акцент в его работе отныне перенесен на паспортное обслуживание граждан РФ, проживающих в Приднестровье. В качестве помощи молодым родителям-гражданам России, проживающим здесь, дважды в месяц в города Тирасполь и Бендеры продолжают выезжать консульские сотрудники посольства для приема документов на оформление гражданства несовершеннолетним детям», – отметил он.

Говоря об изменениях в режиме работы российского посольства по оформлению гражданства РФ жителям Приднестровья, Баранов пояснил, что пункт выездного консульского приема в Тирасполе был открыт в 2006 году, и к настоящему времени подавляющее большинство граждан, имевших основания для приобретения гражданства, свой выбор уже сделали.

«К середине 2000-х годов поток жителей Приднестровья, желающих получить гражданство России, приобрел лавинообразный характер, с которым консульский отдел посольства в Кишиневе не справлялся. В тот период по вопросам гражданства в месяц обращалось порядка 2,5 тыс. граждан. При открытии выездного пункта консульского приема в Тирасполе российская сторона исходила из того, что в Приднестровье проживает до 130 тыс. лиц, у которых есть основания для принятия гражданства РФ. По состоянию на 30 июня 2011 года на консульском учете в посольстве состояло уже порядка 160 тыс. граждан РФ, проживающих в Приднестровье», – рассказал консул.

Он заявил, что пять с половиной лет – достаточный срок для граждан бывшего СССР для того, чтобы определиться с гражданской принадлежностью.

«Тот факт, что основная масса граждан, которые могли претендовать на гражданство РФ, иссякла, подтверждают участившиеся попытки подачи в Тирасполе сфальсифицированных документов лицами, уже имеющими гражданство других государств. Только за июнь 2011 года было выявлено более 40 таких случаев. Российское законодательство этого не разрешает», – подчеркнул Баранов.

По его словам, согласно решению руководства России, с 1 июля 2011 года работа по оформлению гражданства РФ переведена в первоначальный формат и идет в штатном режиме в консульском отделе Посольства в Кишиневе.

Дмитрий Баранов добавил, что «ажиотажа по вопросам оформления гражданства там не наблюдается».

«С момента прекращения приема документов в Тирасполе в посольство по этому вопросу обратилось немногим более 30 человек, проживающих на левом берегу Днестра», – сообщил он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.09.11

Уровень кишечных заболеваний в Приднестровье остается высоким. / В Приднестровье объявлен в розыск преступник, оказавший сопротивление пограничникам. / Российские специалисты предлагают внедрить ряд инноваций в социальной сфере Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках