российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат и Смирнов обсудят в Германии вопросы возобновления грузового железнодорожного движения и восстановления фиксированной телефонной связи

Молдавский премьер Владимир Филат и глава Приднестровья Игорь Смирнов проведут неофициальную встречу в немецком городе Бад-Райхенхалль в рамках международной конференции под эгидой ОБСЕ и председательства Литвы в этой организации, передает «Новый Регион».

Как заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» вице-премьер молдавского правительства Евгений Карпов, в рамках конференции, организованной с целью укрепления доверия между двумя берегами Днестра, рабочие группы сторон обсудят все вопросы, находящиеся на повестке дня в различных областях.

Карпов опроверг мнение о том, что во время данного мероприятия будут обсуждены вопросы участия Германии в переговорном процессе и политические аспекты, касающиеся формата «5+2».

По его словам, «неформальная встреча Смирнова и Филата в Германии будет продолжением «футбольной дипломатии», начатой по инициативе Кишинева».

По словам молдавского чиновника, в повестке дня встречи первоочередным вопросом останется обсуждение возможности возобновления официальных переговоров по разрешению молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2».

«Существуют шансы и достаточно условий во внутреннем и во внешнем плане, которые упростят принятие позитивных решений для возобновления переговорного процесса, запланированного на 22 сентября текущего года», – сказал Карпов, добавив, что Смирнов и Филат обсудят также вопросы возобновления железнодорожного товарного движения через Приднестровье и восстановления фиксированной телефонной связи между берегами Днестра.

Вице-премьер напомнил, что в отношении руководства Приднестровья существуют ограничения по передвижению в странах ЕС, но они были приостановлены на полгода. Временная приостановка санкций применяется с 2010 года и действует в настоящее время, подтвердил Карпов, указав на то, что снятие ограничений осуществлено с целью возобновления официальных переговоров по разрешению молдо-приднестровского конфликта.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 07.09.11

В Приднестровье объявлен конкурс на получение государственных грантов общественными объединениями. / Парламент Приднестровья рассмотрит проект программы продовольственной безопасности. / «Новый Майдан на Украине мирно уже не закончится» (ФОТО). Социолог Евгений Копатько ответил на вопросы читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках