российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарское казачество намерено увековечить память о первом атамане

В приднестровском городе Дубоссары началось восстановление памятника первому казачьему атаману Пантелею Сазонову, установленного на месте его гибели в 1992 году в микрорайоне Коржево.

Как передает «Новый Регион», эти работы начались при финансовой поддержке Союза казачьих войск России и зарубежья после того, как два года назад неизвестными лицами с использованием техники бетонные плиты, являвшиеся основой памятника, были разрушены. Казаки предполагают, что речь шла не о досадной случайности, а преднамеренной политической мести бывших комбатантов Республики Молдова.

Как отметил атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Иов, один из дубоссарских предпринимателей взял на себя все расходы, связанные с установкой новой мемориальной плиты из мрамора. По его словам, будет благоустроена прилегающая территория и, вероятно, уже в будущем году высажены деревья и кустарники.

«Кроме того, на предстоящем 10 сентября заседании Постоянного межгосударственного координационного совета казаков Украины, Белоруссии и России в Азове будет рассмотрен вопрос о финансировании другого памятника Сазонову, который мы хотим разместить в центре города. Мы уже давно говорим со своими зарубежными коллегами по этому поводу, однако финансовый кризис в этих странах мешает окончательному решению вопроса. Речь идет о барельефе, эскиз которого был разработан после окончания войны одним харьковским архитектором. Мы предполагаем, что ориентировочная стоимость его воплощения может составить порядка 250 тыс. российских рублей», – сказал Иов.

Казачий атаман отметил, что после окончания вооруженного конфликта 1992 года в городе была объявлена акция по сбору средств на сооружение памятника Сазонову и даже определено конкретное место, где он должен был установлен.

«Люди с огромным энтузиазмом включились в сбор средств, был открыт специальный счет, предприятия и население перечисляли деньги. Сегодня, к нашему большому сожалению, мы должны констатировать, что нет ни счета, ни денег – их судьба покрыта полной тайной. Как бы то ни было, память нашего боевого товарища, основоположника возрождения казачества в крае, одного из учредителей Союза днестровских казаков, страстного патриота Отечества, известного спортсмена и тренера будет увековечена в Дубоссарах. Мы приложим к этому все усилия», – подчеркнул Иов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 07.09.11

В Приднестровье прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства пограничника. / Филат и Смирнов обсудят в Германии вопросы возобновления грузового железнодорожного движения и восстановления фиксированной телефонной связи. / В Приднестровье объявлен конкурс на получение государственных грантов общественными объединениями. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках