российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реформа ЖКХ в Тирасполе затягивается

Реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства в приднестровской столице, начатое несколько лет назад, идет слишком медленно.

Как сообщает «Новый Регион», на совещании в госадминистрации Тирасполя обсуждался вопрос готовности городских служб к переходу на новую систему управления многоквартирными домами.

В начале 2011 года жители городских многоэтажек начали заключать договоры с управляющими компаниями, поскольку к ноябрю город должен был полностью перейти к системе управления жилья собственниками квартир. В течение года коммунальные службы проводят собрания жильцов многоквартирных домов.

«Мы объясняем, что жильцы должны выбрать один из способов управления домом, а также то, какая компания будет управлять. Так как у нас нет никаких других управляющих компаний или лиц, которые хотели бы управлять жилым фондом, на сегодняшний день себя в этом качестве предлагают муниципальные управляющие компании», – рассказала начальник отдела по реформированию ЖКХ Управления городского хозяйства города Тирасполя Ирина Мартохан.

Она отметила, что из 700 многоквартирных домов только в 82 домах жильцы определились с выбором и заключили договоры о форме управления собственным жильем, в стадии рассмотрения находятся заявки еще 74 домов. Мартохан подчеркнула, что к ноябрю город не успеет перейти к новой системе управления жильем.

Руководители жилищно-коммунальных управлений не считают реформу столь необходимой.

«Не нужна нам эта реформа. Никаких договоров мы не заключаем. С ЖЭУК №2 заключено только 6 договоров. Люди однозначно сказали: остаемся в компании, никакая реформа здесь у нас не пройдет», – сказал директор жилищно-эксплуатационной управляющей компании №2 Владимир Корицкий.

Директор ЖЭУК №3 Иван Антонов считает, что необходимо прорабатывать жилищные договоры дальше, но пока нужно работать по старой схеме.

Власти города отмечают, что техническое состояние многих жилых домов требует капитального ремонта, который жильцы в случае образования товариществ собственников жилья самостоятельно произвести не смогут. Согласно нормам Жилищного кодекса ПМР, если износ дома составляет 80%, то при первом выборе способа управления исполнительные органы власти обязаны сделать за свой счет капитальный ремонт.

«Мы не можем сделать капитальный ремонт, собирая деньги с жильцов. Капремонтом жилого фонда занимается госадминистрация города. В этой ситуации мы считаем, что, возможно, следует заморозить переход на новую систему управления на несколько лет, чтобы не вызвать недовольство у людей», – отметил директор тираспольского ЖЭУК №1 Дмитрий Поросеч.

На ближайшей сессии горсовета руководство приднестровской столицы будет решать, необходимо ли продолжать реформу жилищно-коммунального хозяйства.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 07.09.11

Дубоссарское казачество намерено увековечить память о первом атамане. / В Приднестровье прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства пограничника. / Филат и Смирнов обсудят в Германии вопросы возобновления грузового железнодорожного движения и восстановления фиксированной телефонной связи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках