российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье требует от ОБСЕ решить вопрос с незаконной легализацией образовательных документов в РМ

Тирасполь потребовал от ОБСЕ и ЕС разобраться в ситуации с легализацией приднестровских документов об общем образовании в Республике Молдова. Об этом министр просвещения ПМР Мария Пащенко рассказала в понедельник на пресс-конференции по итогам встреч молдо-приднестровских экспертных групп в Германии, передает корреспондент «Нового Региона».

По ее словам, действия, осуществляемые РМ в отношении выпускников школ Приднестровья, «не встречаются больше нигде в мире».

«Детям, окончившим приднестровскую школу, которым необходимо выехать в Европу, например, нужно легализовать документ об образовании. Молдова заставляет детей сдавать выпускные экзамены на базе одной из кишиневских школ. После этого документ об окончании школы в ПМР изымается. Вместо него выдается молдавский документ об общем образовании, где ставятся оценки по их предметам и по их шкале», – пояснила Пащенко.

Она подчеркнула, что в выданном документе, пишется, к примеру, «окончил тираспольскую школу №2» и ставится печать кишиневского учебного заведения.

«Это заведомо делает документ об образовании нелегитимным, ребенок может стать заложником ситуации. А ведь во всем мире выдается сертификат соответствия, где пишется, что он соответствует такому-то уровню образования этой страны или не соответствует», – сказала глава Минпроса ПМР.

Она отметила, что на встрече экспертов в Германии поднимался вопрос участия приднестровских детей в молдавских проектах, о количестве учащихся в школах с румынским языком обучения на территории ПМР, а также о качестве образования и трудоустройстве выпускников кишиневских вузов.

«Готовясь к встрече, я проанализировала и сравнила учебные планы систем общего и профессионального образования РМ с планами России и Приднестровья. Смело могу заявить, что у нас учебные планы лучше, чем у самой Молдовы. Если у приднестровского ученика старшей школы – 40 – 42 часа в неделю, у них – 30 – 32 часа. Причем большая часть отведена под румынский язык и литературу. А такие предметы как математика и предметы естественного цикла ущемлены. То же самое и по профессиональному образованию», – заметила Мария Пащенко.

Она подчеркнула, что Приднестровье будет продолжать обучение в школах и вузах по российским образовательным стандартам.

«Мы не препятствуем выпускникам наших школ поступать в вузы РМ. В этом году 123 человека поступили в Кишинев. И более того, мы не препятствуем их трудоустройству. Да, есть ограничения. Выпускники молдавских вузов не могут работать в силовых структурах (Минобороны, МГБ) и в ряде структур исполнительной власти. А в других сферах, пожалуйста, трудоустраивайтесь», – сказала Пащенко.

Она подчеркнула, что эти ограничения аналогичны действующим в РМ.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 13.09.11

Власти Приднестровья сожалеют о том, что в Тирасполе прекращен прием документов на оформление гражданства РФ. / Глава европейской дипломатии приветствует встречу Смирнова и Филата, состоявшуюся в Германии. / Чемпионат РМ по настольному теннису выявил новые таланты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках