российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии предлагают очистить архитектурные памятники от рекламы

Депутаты Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР подготовили поправки в законодательство, которые предлагают запретить установку рекламных щитов на объектах культурного наследия, их территориях и в зонах их охраны, передает «Новый Регион».

Как сообщили в парламентской пресс-службе, речь идет о рекламных плакатах, щитах, вывесках – любых рекламных конструкциях, которые, по мнению парламентариев, «представляют угрозу целостности памятника и нарушают архитектурно-художественный облик объекта культурного наследия».

Депутаты отмечают, что тросы, трубы, решетки, металлические каркасы могут нанести памятникам невосполнимый урон.

«Мы ничего нового не придумываем, а идем по пути России и Украины. Там запрет установлен законодательно. Необходимо помнить, что памятники старины легко разрушить, восстановить и содержать гораздо тяжелее», – сказал председатель комитета Владимир Боднар.

Он отметил, что сегодня нередко щиты с рекламой закрывают все здание, которое признано объектом культурного наследия.

«Рекламу можно размещать на подвесных уличных растяжках, чтобы конструкции не мешали памятникам», – подчеркнул депутат. С мнением депутатов солидарны и представители Министерства просвещения, курирующие вопросы охраны истории и культуры. Они считают, что нельзя допускать превращения памятных мест в «доски объявлений».

Соответствующие поправки в закон «О рекламе» и «О недвижимых объектах культурного наследия» рекомендованы сессии парламента к принятию в окончательном чтении.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.09.11

МИД Украины надеется на прогресс в переговорах по Приднестровью после встречи в Москве. / Суд Тирасполя признал водителя виновным в смерти двух человек. / В Тирасполе разыскиваются лица, причастные к поджогам мусорных контейнеров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках