российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский альпинист покорил один из «семитысячников» Памира (ФОТО)

Альпинист из Приднестровья впервые в истории республики совершил восхождение на один из самых известных «семитысячников» Памира – пик Ленина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», воспитанник Тираспольской станции юных туристов 22-летний Анатолий Дигусар в составе международной команды альпинистов поднялся на высоту 7134,3 метра над уровнем моря.

В экспедиции принимали участие 40 человек – альпинисты из России, Украины и Приднестровья.

«Приднестровье представляли я и мой отец Александр Дигусар. В начале намеченного пути был период акклиматизации. Мы кочевали по Памиру для того, чтобы тело привыкло к недостатку кислорода, в это время организм привыкает работать в условиях стресса», – рассказал Анатолий.

Он отметил, что экспедиция длилась 2 недели, и только 10 альпинистов приняли решение подняться на пик Ленина.

«Мой отец тоже хотел дойти до конца маршрута, но одному из альпинистов стало плохо, и он был вынужден во избежание несчастного случая помочь ему спуститься вниз. В походе каждый альпинист должен быть готов сойти с дистанции и оказать помощь другим участникам экспедиции», – сказал Дигусар.

По его словам, когда группа альпинистов взобралась на пик, там дул сильный порывистый ветер, температура воздуха была ...-20 С.

«Когда я взобрался на пик, то все чувства были притуплены – очень устал, и через некоторое время необходимо было возвращаться обратно. Кроме того, одному из участников восхождения стало плохо, и я вместе с руководителем группы помог ему в спуске. Таким образом, пик Ленина мы покинули самыми последними», – уточнил Анатолий Дигусар.

Альпинист добавил, что он проверил себя на стрессоустойчивость и в следующем году планирует покорить Эверест.

«Это был мой дебют сезона. Для меня главное – горы и высота», – заключил он.

По мнению директора Тираспольской станции юных туристов Николая Визитиу, это восхождение – одно из главных событий в спортивной жизни Приднестровья.

«Мы гордимся своим воспитанником и надеемся, что впереди у него еще много экспедиций к горным вершинам», – сказал Визитиу.

Пик Ленина – одна из высочайших вершин бывшего СССР, расположена в Центральной Азии, на границе Киргизии и Таджикистана.

Анатолий Дигусар в составе международной команды альпинистов

Экспедиция длилась 2 недели

Только 10 альпинистов приняли решение покорить пик Ленина

Приднестровский флаг на Памире

Для Анатолия Дигусара главное – горы и высота

Впереди – новые экспедиции к горным вершинам

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 15.09.11

Работодатель не вправе взыскивать излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком, заявляют в Верховном Совете ПМР. / В Приднестровье открылся Международный слет молодежи. / Пантеон славы в Бендерах пополнился бюстом генералиссимуса Суворова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках