российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье считают обоснованными действия пограничников, не пропустивших автобусы с детьми

Объединенная контрольная комиссия, контролирующая ход миротворческой операции на Днестре, обсудила события начала текущей недели, когда приднестровские пограничники остановили 4 автобуса с детьми, следовавшими из Григориополя в молдавский лицей села Дороцкое, и потребовали предъявить документы и доверенности на перевозку несовершеннолетних.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков заявил, что проверка документов осуществляется в целях безопасности граждан, и «никто не будет пропускать детей без соответствующего документа». Он подчеркнул, что раньше молдавская сторона подавала списки детей, и ни у кого это не вызывало вопросов.

«Управление народного образования Григориополя согласовывало списки этих детей. Эти же списки согласовывали учебные заведения в Дороцком. Этого было достаточно для контроля, для того чтобы пограничники могли убедиться, что никто другой без документов, без разрешения родителей не убывает за пределы Приднестровья. С 1 сентября отработанный механизм почему-то перестал выполняться», – пояснил представитель Приднестровья.

В свою очередь, руководитель молдавской делегации в ОКК Иван Солоненко заявил, что, не пропуская детей, Приднестровье не выполняет решение комиссии о свободном проезде по Зоне безопасности. «Сегодня мы вынуждены сделать еще раз обращение о возможном обострении ситуации в ЗБ и включить этот вопрос в повестку дня», – сказал Солоненко на заседании ОКК.

Впервые инцидент на границе произошел в начале сентября. Тогда представители силовых структур Приднестровья предупредили, что если в течение 3 дней не будут представлены списки учеников, свидетельства об их рождении, доверенности родителей, заверенные нотариусами, проезд будет запрещен. Ситуация повторилась спустя неделю – учителя отказались предоставить удостоверения личности и разрешительные документы на детей при пересечении постов. Молдавская сторона назвала действия пограничников незаконными.

Как сообщалось ранее, часть детей из Приднестровья учатся в школах и лицеях, учредителем которых является Минпросвещения Республики Молдова.

Школы Приднестровья и Республики Молдова работают по разным образовательным стандартам. В учебных заведениях РМ преподается румынский язык, на рубеже 80 – 90-х годов молдавский язык был переведен там с кириллицы на латинскую графику.

В Приднестровье изучают молдавский язык на кириллической графике, и он по Конституции является официальным наряду с русским и украинским. Молдавский в Приднестровье изучают более 60% школьников – как родной или второй официальный.

Бендеры, Ольга Курылева

Бендеры. Другие новости 16.09.11

В Рыбнице совершено два убийства на почве алкоголя. / В Приднестровье привлекают к ответственности участников незаконных валютных операций. / Приднестровский альпинист покорил один из «семитысячников» Памира (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках