российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламентарий: Приднестровье не является проблемой Молдовы при сближении с ЕС, но может стать ею при интеграции

15 сентября Европарламент принял в Страсбурге Резолюцию о переговорах по Соглашению об ассоциации между РМ и ЕС, в которой рекомендует структурам Евросоюза предоставить Молдове четкие перспективы евроинтеграции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», автор резолюции, британский парламентарий Грэм Уотсон, заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа», что ему особенно приятно следить за процессом превращения РМ из малоразвитой страны в «государство с современной рыночной экономикой, успешную страну в рамках европейской сферы».

По его словам, в перспективе Кишинев получит больше европейской поддержки в виде финансовой и экспертной помощи, в виде включения страны в европейские программы технологических инноваций.

Уотсон отметил, что вопрос о молдо-приднестровском конфликте также был включен в его доклад. По мнению парламентария, конфликт является «сложной и чувствительной проблемой», которую предстоит решить самой Молдове.

«Молдавское правительство лучше чувствует, как обсуждать данный вопрос. Надеюсь, что господа Филат и Смирнов продолжат диалог по этой теме», – сказал британский парламентарий.

В настоящее время Приднестровье не является проблемой в процессе приближения РМ к ЕС, но может ею стать при интеграции страны в Евросоюз, заявил Уотсон.

Европарламент вчера также рекомендовал европейским учреждениям удвоить усилия по поиску решения молдо-приднестровского конфликта с соблюдением принципа территориальной целостности РМ, в том числе путем принятия мер по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем, включая содействие реализации совместных экономических программ, продвижение контактов между людьми с целью укрепления гражданского общества и культурного обмена.

Европарламент в своей резолюции призвал обеспечить активную роль ЕС в переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 16.09.11

В Приднестровье считают обоснованными действия пограничников, не пропустивших автобусы с детьми. / В Рыбнице совершено два убийства на почве алкоголя. / В Приднестровье привлекают к ответственности участников незаконных валютных операций. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках