российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье работают над поправками к законопроекту о правительстве

Верховный Совет и Министерство юстиции Приднестровья работают над законом «О Правительстве ПМР», который находится на рассмотрении парламентариев в режиме второго чтения, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщалось ранее, документ предусматривает создание высшего коллегиального органа исполнительной власти, способного оперативно и эффективно управлять, прежде всего, экономическими делами государства.

По данным парламентской пресс-службы, по большинству поступивших поправок участники обсуждения пришли к единому мнению. Это касается, в частности, вопросов освобождения президентом председателя правительства от занимаемой должности, объема закрепления в законе норм об актах правительства.

Единая позиция пока не выработана по нескольким моментам. Председатель парламентского Комитета по законодательству Галина Антюфеева отметила, что предстоит еще определить, кому будет подчиняться Государственный таможенный комитет – непосредственно президенту или правительству.

«Дело в том, что многие вопросы ГТК относятся к экономической сфере. Есть разные мнения по этой проблеме, и я думаю, что мы будем это еще обсуждать», – сказала она.

По ее словам, есть также вопросы, которые могут регулироваться и Регламентом Верховного Совета. Например, когда речь идет о том, сколько человек должно проголосовать, чтобы отправить Правительство в отставку.

Кроме того, предстоит разграничить полномочия глав государственных администраций, которые будут входить в состав правительства и одновременно управлять городами и районами.

Проект конституционного закона «О Правительстве ПМР» депутаты комитета будут рекомендовать пленарному заседанию принять и остаться в режиме второго чтения.

Предполагается, что Правительство ПМР начнет работать с 2012 года.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.09.11

Европарламентарий: Приднестровье не является проблемой Молдовы при сближении с ЕС, но может стать ею при интеграции. / В Приднестровье считают обоснованными действия пограничников, не пропустивших автобусы с детьми. / В Рыбнице совершено два убийства на почве алкоголя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках