российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Траян Бэсеску считает, что объединение Румынии с Молдовой произойдет в рамках ЕС

В современном политическом и экономическом контексте нереально обсуждать вопрос присоединения территории между Прутом и Днестром к румынскому государству. Как передает «Новый Регион», об этом румынскому изданию Adevarul заявил Президент Румынии Траян Бэсеску.

Он отметил, что «у Бухареста есть твердое намерение ввести Молдову в Евросоюз». Президент уточнил, что обсуждал молдавский вопрос во время недавнего своего визита в Вашингтон.

По данным румынского издания Romanian global news, во время встречи с румынской диаспорой в США, Бэсеску, говоря об итогах обсуждения с американскими официальными лицами вопроса «воссоединения двух румынских государств», сказал, что «объединение Молдовы и Румынии состоится в рамках ЕС».

Как пишет румынская пресса, Бэсеску считает, что Румынии необходимо проявить большое внимание к отношениям с Москвой, так как «не только у Бухареста есть вопросы к РФ по ее намерениям в отношении этого региона, но и у Москвы есть свои вопросы к намерениям Румынии здесь».

«Последовательная реализация наших промолдавских планов глубоко раздражает Москву», – подчеркнул глава румынского государства, отметив, что для преодоления таких разногласий «необходимо создать климат доверия и объяснить России, что Румыния не ставит вопрос аннексии Республики Молдова».

Затронув вопрос об участии Румынии в войне против СССР на стороне фашисткой Германии, Бэсеску рассуждал об отношении России к действиям румынской армии, которая перешла Прут, а затем Днестр.

«Насколько были законными действия румынской армии, когда она перешла Прут? И когда ее действия стали незаконными? Конечно, когда румынские солдаты перешли Днестр…», – сказал румынский президент.

По его мнению, «России понравилось бы, если румыны объявили бы себя агрессорами от перехода реки Прут».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 22 июня 2011 года, в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в эфире румынского телевидения Президент Траян Бэсеску одобрил действия союзника гитлеровской Германии Иона Антонеску, который в 1941 году отдал приказ о вторжении на территорию СССР. По словам румынского лидера, на месте фашистского диктатора он «отдал бы аналогичный приказ».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 16.09.11

Более полусотни предприятий уже заявили об участии в конкурсе «Приднестровское качество-2011». / Нужен ли Кавказ России? (ВИДЕО). Дискуссия на «Новом Регионе». / В Приднестровье работают над поправками к законопроекту о правительстве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках