российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WikiLeaks: В 2008 году Бэсеску боялся войны с Россией за Приднестровье

Президент Румынии Траян Бэсеску в 2008 году говорил американскому сенатору Ричарду Лугару, что Бухарест может быть вовлечен в военный конфликт с Россией в Приднестровье.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, об этом сообщается в американской дипломатической депеше, опубликованной на сайте WikiLeaks.

В телеграмме, отправленной в Вашингтон Николасом Таубманом, работавшим в то время послом США в Бухаресте, отмечается, что «Бэсеску явно выражает беспокойство по поводу такой возможности, он обеспокоен тем, что русские могут устроить провокацию в Молдове, которая практически потребует военного ответа Румынии».

В минувший вторник глава румынского государства прокомментировал в шутливой форме документы, опубликованные WikiLeaks, заявив, что «в 2008 году Румыния имела несколько батарей рогаток дальнего радиуса действия и была готова объявить войну».

Представитель президента Валерий Цуркан, в свою очередь, отметил, что Бэсеску «ни в коем случае не говорил о прямом участии страны в военном конфликте с Россией».

Между тем, бывший министр иностранных дел Румынии Адриан Чорояну заявил румынскому изданию Adevarul, что «опасения Бэсеску о возможном вооруженном конфликте с Россией были оправданы».

По его мнению, американская телеграмма, опубликованная WikiLeaks, «не настолько взрывоопасна», но совершенно естественно, что Траян Бэсеску должен был проявить осторожность с учетом конфликта в Грузии», отметил Чорояну.

«Приднестровье остается территорией, над которой Кишинев не имеет никакого контроля, но там дислоцируются российские войска, которые находятся очень близко к Румынии. Мы должны быть осторожны в таких вещах, и это абсолютно нормально», – добавил бывший глава румынской дипломатии.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 21.09.11

Рыбницкие спортсмены принимают участие в первенстве мира по легкому классическому универсальному бою. / Приднестровские промышленники и строители обсудили с представителями Всемирного банка перспективы взаимодействия. / Парламентарии Приднестровья внесут поправки в законы, касающиеся предпринимательской деятельности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках