российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровское законодательство введут понятие родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях

Депутаты Комитета Верховного Совета ПМР по образованию, науке и культуре подготовили поправки в закон «Об образовании», которые определяют общепринятое понятие «родительская плата» в организациях образования, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в парламентской пресс-службе, законодатели предложили ввести в законодательство понятие «плата физических (юридических) лиц», в том числе родителей или лиц, их заменяющих, в организациях дошкольного, среднего общего, дополнительного образования.

Поправки предусматривают, что эта плата – частичная компенсация расходов государства.

Депутаты предлагают четко указать в законе, какие именно расходы предполагают взимание платы с физических (юридических) лиц в организациях образования. Это плата за питание воспитанников детсадов и школьников, за содержание детей в школах-интернатах, на летних оздоровительных площадках и в летних лагерях, за обучение в организациях дополнительного образования (школах искусств), а также за дополнительные услуги, которые оказываются сверх основной программы деятельности организации образования.

Парламентарии считают необходимым законодательно закрепить норму о том, что средства, поступающие от физических (юридических) лиц, в том числе родителей, в организации профессионального и послевузовского образования за обучение на договорной основе, являются платой за обучение.

Этот проект закона депутатский корпус обсудит в режиме второго чтения на пленарном заседании, где и будет принято окончательное решение.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 21.09.11

WikiLeaks: В 2008 году Бэсеску боялся войны с Россией за Приднестровье. / Рыбницкие спортсмены принимают участие в первенстве мира по легкому классическому универсальному бою. / Приднестровские промышленники и строители обсудили с представителями Всемирного банка перспективы взаимодействия. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках