российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Тирасполя ищут способы пополнения городского бюджета

Тирасполь, Сентябрь 21 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Тираспольские власти предлагают изменить систему налогов и сборов для пополнения городского бюджета в 2012 году.

Как сообщает «Новый Регион», на заседании Комиссии по бюджету горсовета приднестровской столицы было предложено снова ввести сбор за право торговли. Председатель горсовета Александр Щерба отметил, что несколько лет назад этот сбор сделали разовым для поддержки предпринимательской активности. Отмечалось, что предприятие или организация платит сбор за право торговли один раз – при открытии, а бюджет столицы Приднестровья ежегодно недополучает около 2 млн. рублей.

«Если говорить о предприятиях, площадь которых до 20 кв. метров, то это вообще смешно. У нас были некоторые предприятия, которые в день показывали обороты, соответствующие сумме налога в 4 рубля. Если это 10%, то получается, что они показывали реализацию в 40 рублей. Считаю, что возвращение этого местного налога может каким-то образом подтолкнуть предпринимателя выйти из тени», – пояснил Александр Щерба.

Начальник Управления торговли и транспорта Тирасполя Эдуард Гуцол поддержал инициативу столичных депутатов.

«Нужно убрать формулировку «разовый» в фискальной системе взимания сбора за право торговли и обозначить налогооблагаемую базу. Она должна быть определена по торговой площади объектов торговли или по количеству посадочных мест на объектах общепита», – подчеркнул Гуцол.

Депутаты и представители госадминистрации столицы пришли к мнению, что сбор на право торговли удастся вернуть лишь к 2013 году.

Решение об изменении других налогов и сборов на 2012 год будет принято на заседании сессии горсовета Тирасполя в конце сентября.

По словам председателя Комиссии по бюджету Валерия Землякова, в 2011 году столичная казна была принята с дефицитом в размере более 20 млн. рублей, и по итогам полугодия эта сумма не покрыта даже частично.

«Дефицит бюджета подталкивает всех нас к поиску новых источников дохода. Не всегда это всех устраивает, поэтому возникают острые дискуссии», – отметил Земляков.

Приднестровье. Другие новости 21.09.11

Прокуратура Приднестровья активизирует работу в период предвыборной кампании. / Детские сады в Каменке по-прежнему отапливаются углем и дровами. / В Приднестровье разработают новый законопроект по борьбе с коррупцией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках