российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Траян Бэсеску своей риторикой о возможном конфликте Румынии с Россией в Приднестровье хотел проверить реакцию ЕС и США

Президент Румынии Траян Бэсеску не оспаривает содержание телеграммы об опасениях по поводу возможного конфликта с Россией в Приднестровье, опубликованной сайтом WikiLeaks, передает «Новый Регион».

Как сообщалось ранее, согласно американской дипломатической депеше, размещенной на WikiLeaks, глава Румынии Траян Бэсеску в 2008 году говорил о возможном вовлечении Румынии в такой конфликт американскому сенатору Ричарду Лугару.

Бэсеску заявил, что тогда выражение его обеспокоенности по поводу ситуации в регионе на фоне российско-грузинского конфликта имело цель «протестировать» США и ЕС в случае возникновения аналогичного кризиса в Приднестровье.

В то же время президент в эфире румынского телеканала TVR обвинил «великих военных аналитиков планетарного масштаба, которые на самом деле являются простыми комментаторами событий» в намеренной дезинформации, так как «о вооруженном конфликте в дипломатической депеше на самом деле писал американский посол».

«Я заявил предельно ясно в ходе разговора с сенатором и послом, что Румыния будет в очень сложной ситуации, если то, что произошло в Абхазии, произойдет в Приднестровье. Там (на обоих берегах Днестра – прим. «НР») живут 4,5 миллионов румын, и мы не можем просто так стоять. Мой интерес был в тестировании США и ЕС – останутся ли они пассивным, как было в случае с Грузией», – уточнил Президент Румынии.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 22.09.11

Парламентарии Приднестровья выступили против увеличения ставки фиксированного сельхозналога. / В столице Приднестровья впервые пройдет фестиваль портрета. / В Приднестровье бизнес и налоговые службы соединят через Интернет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках