российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве принято решение о возобновлении официальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2»

В четверг в Москве участники консультаций по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» приняли решение о возобновлении официального политического процесса переговоров в этом формате. Об этом сообщила пресс-служба Правительства РМ.

Как передает «Новый Регион», на сайте ведомства отмечается, что принятое решение – «закономерный итог усилий всех участников процесса в течение последних двух лет, в частности, посредников и наблюдателей России, Украины, ОБСЕ, ЕС и США, контактов в рамках так называемой футбольной дипломатии, состоявшейся недавно конференции под эгидой ОБСЕ в Германии, а также усилий немецкого правительства по укреплению мер доверия в урегулировании молдо-приднестровского конфликта».

Молдавское правительство выражает признательность всем заинтересованным сторонам, «их самоотверженности и инициативам», подтверждает свою решимость продолжать усилия «по поиску окончательного мирного и прочного урегулирования этого конфликта».

Дата следующего заседания в формате «5+2» будет определена позже. На нем будут обсуждаться принципы и повестка дня официальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию.

Как ранее сообщал «Новый Регион», очередной раунд консультаций по Приднестровью начался 21 июня 2011 года в Москве, однако из-за расхождений в позициях Кишинева и Тирасполя участникам встречи дали возможность еще раз проконсультироваться в своих столицах.

Официальные переговоры между Кишиневом и Тирасполем в формате «5+2» были прерваны в конце февраля 2006 года демаршем Василия Шовы, который был тогда министром реинтеграции РМ. Он покинул зал заседаний в тираспольском офисе ОБСЕ, сославшись на «недоговороспособность» Тирасполя. Попытки убедить его вернуться к диалогу со стороны представителя ОБСЕ Уильяма Хилла не увенчались успехом. А через три дня Украина ввела ограничения на экспорт приднестровских товаров через свою территорию, которые действуют до сих пор, и отказалась перевозить через Приднестровье свои грузы.

В Приднестровье это назвали спланированной акцией по введению блокады как экономической меры давления. Прямые убытки экономики Приднестровья составили не менее полумиллиарда долларов. Пострадала и экономика Украины, так как путь перевозки украинских товаров в собственный порт Рени удлинился на 500 км и стал нерентабельным, хотя РМ обещала компенсировать Украине потери, но не выполнила эти обещания, чем спровоцировала скандал между сторонами.

В результате Украина вернулась к перевозкам через Приднестровье, но свои границы так и держит закрытыми для приднестровских товаров, требуя оформлять их в Кишиневе. В свое время официальный Киев подписал в качестве посредника Московский меморандум, в котором за Приднестровьем закрепляется право на самостоятельную внешнеторговую деятельность.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 22.09.11

Тираспольский «Шериф» продолжает лидировать в молдавском чемпионате по футболу. / В Москве пройдет учредительный съезд приднестровской общины. / В Приднестровье стоит внедрить программу по оперированию глухонемых детей, считает специалист. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках