российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действующий председатель ОБСЕ приветствует возобновление официальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис приветствовал достигнутое сегодня в Москве соглашение о возобновлении официальных переговоров в формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение официального сайта ОБСЕ, Ажубалис отметил, что «это ключевой шаг для достижения прогресса в молдо-приднестровском урегулировании».

«Я лично буду поддерживать усилия ОБСЕ в содействии поиску компромиссного решения. Сегодня я очень рад, что мы смогли внести свой вклад в достижение этого соглашения», – сказал Ажубалис. Особые поздравления он адресовал министру иностранных дел России Сергею Лаврову, «постоянное внимание которого к этой проблеме играет важную роль в достижении прогресса, который сегодня виден».

Специальный представитель председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам, посол Гедрюс Чекуолис, под председательством которого проходила сегодняшняя встреча в Москве, приветствовал конструктивный подход сторон. Он отметил, что «сегодня положено начало новому этапу в переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию». От имени Председателя ОБСЕ он пригласил участников провести первое официальное совещание в формате «5+2» в Вильнюсе.

Представители сторон на сегодняшних переговорах договорились, что следующее заседание участников «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию» будет посвящено обсуждению принципов и повестки дня официального переговорного процесса.

Председатель ОБСЕ считает, что параллельно с обсуждением политических вопросов в формате «5+2» важно продолжать поиск решения актуальных практических проблем, возникающих у людей по обе стороны Днестра.

Москва, Евгений Маркин

Москва. Другие новости 22.09.11

В Москве принято решение о возобновлении официальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2». / Тираспольский «Шериф» продолжает лидировать в молдавском чемпионате по футболу. / В Москве пройдет учредительный съезд приднестровской общины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках