российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель Совета Европы в РМ считает, что приднестровская проблема значительно отличается от конфликтов на Кавказе

Глава представительства Совета Европы в РМ Ульви Ахундлу считает, что приднестровская проблема своей латентностью сильно отличается от других конфликтов на постсоветском пространстве, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщает румынское издание Adevarul, Ахундлу (первый гражданин Азербайджана, назначенный на столь высокую должность в структурах Совета Европы) отметил, что в кавказском регионе даже в новостях доминирует язык ненависти. На Днестре люди свободно посещают Тирасполь и Кишинев, что, например, не может происходить между Азербайджаном и Арменией, подчеркнул он.

Приднестровская проблема, по словам Ахундлу, в некоторой степени является препятствием на пути интеграции РМ в Евросоюз, но «существует надежда, что правый берег Днестра будет становиться все более привлекательным для приднестровцев по мере того, как РМ будет развиваться и становиться ближе к Евросоюзу».

Свой оптимизм по поводу разрешения молдо-приднестровского конфликта выразила и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Комментируя итоги московской встречи, на которой было решено возобновить официальные переговоры по разрешению молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2», Эштон подчеркнула, что этот важный шаг «приведет к мирному, всеобъемлющему и прочному решению конфликта на Днестре».

«Мы находимся в ожидании переговорного процесса, где все стороны, вовлеченные в формат «5+2», будут действовать добросовестно и будут содействовать духу сотрудничества», – заявила она.

Как участник переговорного формата «5+2» Брюссель надеется, что следующая встреча на официальном уровне состоится в ближайшее время и вновь подтверждает свое желание помочь конфликтующим сторонам в реальном разрешении конфликта, заявила Верховный представитель ЕС по внешней политике.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 26.09.11

В Приднестровье из-за засухи сместились сроки сева озимых. / Проект «БРУТ» будет противодействовать нарушителям на таможнях в Черноморском регионе. / Кишинев благодарен Киеву за отказ признать Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках