российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возвращение Путина существенно не изменит ситуацию на Днестре, считают аналитики

С возвращением Владимира Путина в качестве Президента России не следует ожидать серьезных изменений в разрешении молдо-приднестровского конфликта, считает молдавский политолог, бывший Посол Молдовы в РФ Анатол Цэрану.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа», экс- дипломат отметил, что пока Путин не был Президентом России, политика Медведева в отношении РМ не изменилась. Единственным и существенным прогрессом в приднестровском вопросе может стать соглашение Москвы и Запада по этой проблеме, сказал Цэрану.

По его словам, возвращение Путина «создаст магнитное поле, способное производить волнение в левом спектре молдавской политической сцены».

«Возвращение Путина поставит молдавских коммунистов и лично Воронина в неловкую ситуацию – Путин никогда не простит оскорбление со стороны молдавского президента, который в 2003 году отверг меморандум Козака. Владимир Путин будет рассчитывать на коммунистов, но не на Воронина», – считает молдавский аналитик.

Молдавский специалист по приднестровской проблематике Оазу Нантой полагает, что для того, чтобы прогнозировать развитие молдавско-российских отношений, необходимо вспомнить их прошлое. Нантой напомнил, что 19 ноября 2001 года был подписан базовый договор «О дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова». В нем говорится об участии России в политическом урегулировании молдо-приднестровской проблемы, в котором РФ выступает в качестве сопосредника и гаранта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

«В 2007 году, когда Путин был Президентом России, он первоначально приостановил, а затем объявил о выходе РФ из Договора об обычных вооруженных силах в Европе и, следовательно, российские войска по-прежнему размещены в Приднестровье до настоящего времени», – отметил аналитик.

Нантой подчеркнул также, что контракт Кишинева с «Газпромом» истекает в 2011 году. Исходя из этого, у молдавского политолога нет оснований считать, что отношения между Республикой Молдова и Россией «настолько великолепны, что только Онищенко немного осложняет ситуацию».

Нантой отмечает, что, в отличие от Республики Молдова, где ситуация меняется после каждых выборов, РФ имеет последовательную позицию. Москва создала механизмы, которые позволяют ей контролировать ситуацию в регионе, подчеркнул аналитик, отметив, что приход Путина на место Медведева «не изменит ход развития процессов в РМ».

24 сентября на съезде партии «Единая Россия» действующий Президент РФ Дмитрий Медведев предложил выдвинуть кандидатуру премьера Владимира Путина на президентских выборах 2012 года.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 27.09.11

На открытии нового сезона симфонического оркестра Приднестровья прозвучат шедевры Ференца Листа. / В Приднестровье планируют использовать таможенные пошлины для защиты отечественного производителя. / На кафедре болгаристики Приднестровского госуниверситета прошло посвящение в студенты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках