российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия сохранит взаимодействие с ЕС по молдо-приднестровскому урегулированию, но может предложить новые подходы – эксперт

Съезд «Единой России», а точнее его итоги, связанные с выдвижением единой кандидатуры Владимира Путина на должность Президента России, – это событие, которое окажет влияние на многие процессы на постсоветском пространстве, при этом изменения могут коснуться и таких тем, которые обычно оставались «за кадром». Об этом «Новому Региону» заявил приднестровский политолог, директор бюро политических исследований «Медиатор» Сергей Широков, комментируя внутриполитические процессы в России и возможное их влияние на ситуацию в Приднестровье.

«Сегодня у многих от этого события присутствуют ожидания в таких направлениях как усиление России в вопросах внешней и региональной политики, условно обозначаемое как «новые имперские подходы». При этом важно учитывать, что в отношении Приднестровья современная политика России складывалась длительное время, она учитывает довольно сложное переплетение интересов ведущих мировых игроков», – считает Широков.

По его мнению, появление Меморандума «Меркель – Медведев» «не является исключительным продуктом действующего Президента России, а отражает многолетние тенденции к сближению между Россией и Евросоюзом, а точнее между Россией и Германией, заложенные на этапе президентства Владимира Путина, а значит имеющие высокие шансы сохраниться и в следующем периоде».

«Думаю, что в отношении Приднестровья Россия и Евросоюз сохранят взаимодействие, однако весьма вероятно, что Россия попытается сформулировать новые подходы к приднестровской проблематике, более ясно отражающие ее национальные интересы», – считает политолог.

При этом он подчеркнул, что для Приднестровья и приднестровских элит вне зависимости от процедуры и сроков избрания российского президента, «наиболее важной и актуальной задачей остается определение места республики в современном мире».

«В Приднестровье, конечно же, будут ожидать расширения российской технической помощи, расширения программ помощи соотечественникам. Однако это не отменяет перед приднестровскими элитами необходимости планомерной работы по стабилизации и улучшению социальной ситуации, реанимации экономики и адаптации всех систем управления к новым реалиям, складывающимся вокруг Приднестровья», – сказал директор бюро политических исследований «Медиатор».

В то же время, полагает он, не стоит считать факт выдвижения Владимира Путина на должность Президента России «как появление нового курса в отношении Приднестровья, воспринимаемого через призму конфронтации с Западом».

«Россия уже длительное время находится в поиске новых форм и возможностей выстраивания стратегических отношений с Евросоюзом, Приднестровью также будет необходимо определить свое отношение к ЕС, и в этой работе будет заинтересована, в том числе, и Россия», – сказал политолог.

Он напомнил об особенностях географического расположения Приднестровья и сказал о невозможности «резкого и немотивированного изменения в устойчивом течении событий у ближайших соседей в Молдове и на Украине».

«Эти государства имеют евроинтеграционный вектор, который непосредственно затрагивает и Приднестровье. Поэтому возможное усиление российского влияния в регионе можно рассматривать как повод для активизации двустороннего диалога между Россией и ЕС, в том числе и по приднестровской проблематике», – сделал вывод Широков, высказав при этом убежденность в том, что «полноценный и взаимовыгодный диалог между Россией и Евросоюзом, в том числе между Россией и Германией, является залогом справедливого и жизнеспособного решения приднестровской проблемы, поскольку самостоятельно ни Россия, ни ЕС этот вопрос решить не могут».

«По этой причине такой диалог, помимо важнейших экономических вопросов, безусловно, может и должен включать также тему определения политического статуса Приднестровья», – подытожил Сергей Широков.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.09.11

Кишинев намерен потребовать в Вильнюсе повышения статуса США и ЕС в формате «5+2» до посредников. / На Дубоссарской ГЭС произведен уникальный ремонт лопастей гидротурбин. / В Тирасполе легковой автомобиль сбил с дороги маршрутное такси. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках