российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье продолжается работа над проектом закона о Правительстве

Приднестровские парламентарии рассмотрели во втором чтении проект закона о Правительстве ПМР, который внесен по инициативе президента в соответствии с ранее принятыми поправками в Конституцию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», обсудив документ, депутаты приняли решение остаться в режиме второго чтения, поскольку не по всем пунктам будущего закона была выработана единая позиция.

Один из основных нерешенных вопросов касается Государственного таможенного комитета и его места в системе органов власти.

Как пояснила председатель парламентского Комитета по законодательству Галина Антюфеева, есть мнение, что ГТК должен напрямую подчиняться президенту так же, как силовые министерства. Другие субъекты законодательной инициативы предлагают включить Таможенный комитет в состав правительства, поскольку в работе ГТК есть экономическая составляющая и таможенные сборы составляют значительную часть бюджета республики.

Остались открытыми вопросы о распределении полномочий глав госадминистраций и министерств, о порядке назначения заместителей глав госадминистраций.

«Есть общее мнение по порядку назначения заместителей министров – их заместителей должен по представлению министра утверждать глава правительства. Однако по заместителям глав госадминистраций есть разные мнения, сами они считают, что самостоятельно должны назначать себе заместителей», – рассказала председатель комитета.

Она отметила, что спорные моменты станут предметом обсуждения специальной рабочей группы, которая подготовит проект закона для рассмотрения на пленарном заседании парламента.

Антюфеева сказала, что в работе над проектом закона о Правительстве ПМР учитывается опыт других государств, в основном РФ, а также местная специфика.

«У нас территория небольшая, все на виду – работа глав госадминистраций и министров. Мы в итоге постараемся принять решение, которое позволило бы правительству работать эффективно, с пользой для государства и для каждого жителя», – подчеркнула депутат.

Предполагается, что приднестровское правительство будет сформировано после декабрьских президентских выборов.

Ссылка по теме:

Приднестровские парламентарии примут закон о Правительстве ПМР в течение осенней сессии >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 28.09.11

В Слободзейском районе под колесами автомобиля погиб пешеход (ФОТО). / Украинцам сообщили, что Молдова – не временный государственный проект. / Лупу заверил Украину: Воссоединение Молдовы с Приднестровьем будет мирным. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках