российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республика Молдова заявила в ООН о начале переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию без предварительных условий

В последний день общеполитической дискуссии на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Постоянный представитель Республики Молдова сообщил о решении возобновить переговоры по урегулированию молдо-приднестровского конфликта без предварительных условий.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на Отдел новостей ООН, представитель РМ при ООН Александр Кужба сообщил, что договоренность об этом достигнута 5 дней назад в Москве в рамках консультаций в формате «5+2», в которых, кроме РМ и Приднестровья, приняли участие Россия, Украина, ОБСЕ, США и Евросоюз.

Он подчеркнул, что «руководство Молдовы привержено поискам политического решения приднестровского вопроса на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны. Центральным вопросом переговоров должен стать специальный статус Приднестровья в рамках единого государства».

РМ также считает необходимым рассмотреть и вопрос о будущем существующего механизма поддержания мира в регионе, отметил Александр Кужба.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Приднестровье, в свою очередь, считает, что говорить о полноценном возобновлении переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию – преждевременно.

По словам министра иностранных дел ПМР Владимира Ястребчака, 22 сентября в Москве «был запущен важный, необходимый, но все-таки лишь один из механизмов переговоров». В Приднестровье также отмечают, что центральными вопросами повестки дня видят вопросы гарантий выполнения достигнутых договоренностей, прав граждан и экономических агентов. Вопрос же о статусе находится в плоскости дискуссии высших политических представителей сторон, и такой диалог не стоит подменять возобновлением официальной работы Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», заявляет Тирасполь.

(Фото Отдела новостей ООН).

Вашингтон, Евгений Маркин

Вашингтон. Другие новости 28.09.11

В Приднестровье продолжается работа над проектом закона о Правительстве. / В Слободзейском районе под колесами автомобиля погиб пешеход (ФОТО). / Украинцам сообщили, что Молдова – не временный государственный проект. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках