российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители берегов Днестра приняли участие в международном проекте «Народы мира пишут Библию» (ФОТО)

В Кишиневе представители еврейской общины и других национальных культур приняли участие в международном проекте «Народы мира пишут Библию». Мероприятие состоялось накануне вечером в Еврейском культурном центре «Кедем» и было приурочено к празднованию еврейского Нового года – Рош ха-Шана, передает корреспондент «Нового Региона».

«В ходе проекта по созданию рукописных Библий на разных языках желающие переписывают стих из Библии своей рукой на своем родном языке. Все собранные рукописи будут переданы в Дом Библии в Библейской долине в окрестностях Иерусалима», – сказал директор Американского еврейского комитета «Джойнт» в Республике Молдова Микки Кацыф.

Он добавил, что этому проекту предшествовала акция «Народы мира рисуют Библию», в ней приняли участие свыше 500 тыс. детей более чем из 90 стран. Часть рисунков экспонируется сейчас в центре «Кедем».

«Эти акции приближают людей друг к другу и к Богу», – сказал Микки Кацыф.

В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдове Валерий Кузьмин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Молдове Яромир Квапил, представители Посольств Болгарии, Украины, Белоруссии, общественных, молодежных и других организаций.

В ходе вечера прошло чествование лауреатов премии «Человек года» в различных сферах жизни – деятелей искусств, науки, образования, бизнеса и благотворительности. Эти премии носят имена выдающихся людей еврейской национальности – уроженцев Молдавии.

Как отметила один из лауреатов премии в области образования, заведующая отделом культурного наследия Тираспольского объединенного музея, заслуженный работник культуры ПМР Надежда Погольша, «исторические страницы, а особенно трагические, всегда заслуживают внимания разных поколений».

«Мы организовали тематическую выставку «Никогда более», посвященную Холокосту в Приднестровье, а также опубликовали в прессе статьи по теме «Неизвестный Холокост в Тирасполе», – рассказала Погольша, отметив, что выставка постоянно экспонируется в Еврейском общинном центре в Тирасполе.

По словам директора Рыбницкого еврейского центра «Хэсэд Рахель» Зинаиды Сергеевой, «подобные мероприятия объединяют людей разных национальностей, которые хотят, чтобы на земле всегда царили мир и дружба».

В проекте «Народы мира пишут Библию», организованном израильтянином Амосом Ролником, приняли участие свыше 50 стран мира, в итоге организаторы проекта надеются получить 100 вариантов Библии на 100 языках мира.

В мероприятии приняли участие Послы России и Чехии в Республике Молдова

Почетное свидетельство выдается каждому участнику акции «Народы мира пишут Библию»

Кишинев – Рыбница, Варвара Никитина

Кишинев – Рыбница. Другие новости 28.09.11

В Приднестровье предпочтения подписчиков не меняются. / Республика Молдова заявила в ООН о начале переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию без предварительных условий. / В Приднестровье продолжается работа над проектом закона о Правительстве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках