российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На I Учительском съезде Приднестровья обсудили достижения и проблемы сферы образования

Государственная образовательная политика Приднестровья направлена на рост эффективности человеческого фактора, повышение уровня образованности народа и не является «киоском по продаже образовательных услуг». Об этом заявила сегодня министр просвещения ПМР Мария Пащенко на I Учительском съезде Приднестровья, на который прибыли 575 лучших педагогов со всей республики.

«Система образования – это отрасль по производству духовного и интеллектуального потенциала, по наращиванию человеческого капитала, способности народа к производству материальных, духовных и культурных продуктов. Это отрасль по производству нового общества, новой жизни и социальной перспективы», – подчеркнула в своем выступлении Пащенко.

Глава Минпроса сказала, что I Съезд учителей призван определить роль учителя в современном обществе, показать творческий потенциал педагогов (в фойе действовала выставка работ педагогов) и выработать отношение педагогического сообщества к предстоящим выборам президента республики.

Президент ПМР Игорь Смирнов, обращаясь к учителям, отметил, что государство внедряет различные программы по совершенствованию системы образования.

«В расходах местных бюджетов на сферу образования тратится 80% средств, а из республиканской казны на нужды образования ежегодно направляется около 23% бюджета», – сказал Смирнов.

Он подчеркнул, что в республике работают 14 800 педагогов, в том числе 3 тыс. молодых учителей, профессионализм которых подтверждается высокими достижениями выпускников образовательных учреждений.

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский подтвердил высокие достижения приднестровских педагогов, в то же время обозначил проблемы образовательной сферы Приднестровья.

«Меня беспокоит, во-первых, материально-техническая база дошкольных и школьных учреждений. Все знают, в каком состоянии лабораторные классы и мебель, несмотря на то, что действует и выполняется несколько целевых госпрограмм. К сожалению, они с каждым годом сокращаются. Меня беспокоит, что в 1990-х годах в системе образования было более 100 тыс. детей, а сегодня в образовательных учреждениях – не более 50 тыс. человек», – пояснил Анатолий Каминский.

По его мнению, система образования испытывает также трудности с социальным обеспечением учителей, зарплата которых в течение 4 лет не повышалась, а корректировалась лишь с учетом коэффициента инфляции.

Каминский подчеркнул, что законодательная база в сфере образования в целом сформирована, затраты на образование закладываются в республиканском бюджете по максимуму возможностей, с учетом экономической ситуации.

Приднестровских учителей с наступающим праздником поздравили и представители Московского департамента образования. Гости рассказали о нескольких совместных проектах Москвы и Приднестровья, в которых приднестровские школьники успешно принимают участие.

В итоге съезда приднестровская педагогическая общественность приняла резолюцию, в которой указаны достижения и проблемы образования, а также способы их разрешения.

Лучшие преподаватели городов и районов Приднестровья были награждены государственными наградами – орденами и медалями. Высшую награду ПМР – орден Республики – получила директор средней школы №9 города Тирасполя Светлана Крупко.

Ордена Республики удостоена директор тираспольской средней школы №9 Светлана Крупко, отметившая 55-летие педагогической деятельности

Глава Минпроса ПМР Мария Пащенко открывает I Учительский съезд ПМР

В фойе Дворца Республики представлены творческие работы педагогов и учеников городов и районов Приднестровья

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 28.09.11

Жители берегов Днестра приняли участие в международном проекте «Народы мира пишут Библию» (ФОТО). / В Приднестровье предпочтения подписчиков не меняются. / Республика Молдова заявила в ООН о начале переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию без предварительных условий. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках