российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава европейской дипломатии увязала урегулирование региональных конфликтов и дальнейшее сближение Евросоюза со странами Восточной Европы

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая сегодня в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европарламента, призвала страны Восточной Европы попытаться добиться прогресса в решении региональных конфликтов с целью укрепления своих отношений с Евросоюзом.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на испанское информагентство EFE, представитель европейской дипломатии выразила надежду, что «эти страны сделают все возможное для того, чтобы добиться прогресса в мирном урегулировании таких конфликтов, что для Брюсселя является стратегическим приоритетом».

«Конфликты в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, безусловно, являются самыми тревожными препятствиями на пути прогресса», – сказала в Европарламенте Эштон, напомнив о планах саммита «Восточного партнерства», который откроется 29 сентября в Варшаве.

В этом контексте Эштон заявила, что «27 членов ЕС прилагают особые усилия для решения множества задач, исходящих из этих конфликтов», и что прогресс в этой области «означает движение вперед в отношениях членов Партнерства и ЕС».

Она также отметила, что на предстоящем Варшавском саммите Брюссель «даст понять своим восточным партнерам, что ЕС считает очевидными их европейские устремления и ожидает в этих странах прогресса в углублении процессов создания прочной демократии».

Как ранее сообщал «Новый Регион», ЕС и Россия заявили о планах создания межмидовского комитета, стороны в котором возглавят Кэтрин Эштон и Сергей Лавров, соответственно. В сфере его внимания будут вопросы взаимодействия в области внешней политики и безопасности, в том числе тема процесса молдо-приднестровского урегулирования.

Страсбург, Сергей Вулпе

Страсбург. Другие новости 28.09.11

На I Учительском съезде Приднестровья обсудили достижения и проблемы сферы образования. / Жители берегов Днестра приняли участие в международном проекте «Народы мира пишут Библию» (ФОТО). / В Приднестровье предпочтения подписчиков не меняются. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках