российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев обещает, что соглашение о свободной торговле между РМ и ЕС будет действовать и на территории Приднестровья

Будущее соглашение о свободной торговле между РМ и ЕС будет действовать и на территории Приднестровья – на этом настаивает Брюссель и Вашингтон. Такое заявление сделала заместитель главы МИД РМ Наталья Герман, слова которой приводит румынское издание Adevarul.

Как сообщает «Новый Регион», издание отмечает, что Кишинев приглашал представителей Приднестровья присоединиться к переговорам по подготовке соглашения с ЕС, но пока не получил ответа.

Между тем, Adevarul, ссылаясь на выводы исследования «Последствия введения всесторонней и углубленной зоны свободной торговли для экономики Молдовы», пишет, что отсутствие решения молдо-приднестровского конфликта является наибольшим риском для будущего соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

По мнению преподавателя Бухарестского университета и руководителя данного исследования Чиприана Кику, в процессе переговоров по зоне свободной торговли Приднестровье является «крепким орешком».

Летом текущего года Совет по внешней политике Евросоюза утвердил мандат о начале переговоров с РМ по созданию углубленной зоны свободной торговли. В Кишиневе расценили начало переговоров «как новый этап отношений Молдовы с ЕС».

Ранее, в январе 2010 года, были начаты переговоры по соглашению об ассоциации между РМ и ЕС. В июне 2010 года начались переговоры по соглашению о либерализации визового режима, кроме того, на Совете по транспорту Евросоюза был утвержден мандат о переговорах с РМ по соглашению о едином воздушном пространстве.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 29.09.11

Приднестровский музыкальный коллектив принял участие в джазовом фестивале в Одессе (ФОТО). / Одесский губернатор против присоединения Приднестровья к Украине и возвращения названия Новороссия. / В Приднестровье утвердили размер российской надбавки пенсионерам на IV квартал. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках