российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе родители ежегодно собирают для системы образования 1,5 млн. рублей

В систему образования Тирасполя родители воспитанников школ и детских садов ежегодно вкладывают порядка 1,5 млн. рублей (около 145 тыс. долларов). Об этом сегодня заявил начальник Управления народного образования приднестровской столицы Евгений Кахановский, отчитываясь перед депутатами горсовета о положении дел в отрасли, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам Кахановского, эти деньги тратятся на ремонт и нужды учреждений.

«310 тыс. рублей собрано уже по статье «плата за аренду учебников». По плану сумма должна быть 330 тыс. рублей. Средняя стоимость комплекта учебников – 38 рублей. 33% учащихся являются льготниками и, согласно указу Президента ПМР, не платят за аренду учебников», – подчеркнул начальник УНО.

Он отметил, что на «арендные деньги» новые учебники закупаются только по заявкам образовательных учреждений, а в данный момент в учебном процессе используются 216 тыс. учебников, из которых только 8% (33 тысячи) являются новыми.

Депутат Верховного Совета ПМР Владимир Боднар поинтересовался, куда уходит миллион рублей, который каждый год выделяется по госпрограмме «Учебник», притом, что ни одного учебника на украинском языке в Приднестровье выпущено не было. Евгений Кахановский отметил, что средства по программе «Учебник» тратятся на выпуск учебников на молдавском языке.

На сессии горсовета говорилось, что действие госпрограммы «Школьная мебель» приводит к тому, что на школы постоянно налагает штрафы пожарная инспекция.

«По государственной программе «Школьная мебель» учреждения получили по 20 комплектов новой мебели в классы. Но теперь стоит вопрос: что делать со старой школьной мебелью? Выбрасывать, разбирать и использовать в ремонте ее не разрешается. Директора школ вынуждены складировать ее в подвалах, спортзалах или рекреациях. Пожарная инспекция требует убрать старую мебель из этих мест, так как это противоречит технике пожарной безопасности. В результате директорам приходится постоянно уплачивать штрафы», – объяснила зампредседателя горсовета Светлана Фадеева.

Говоря о других проблемах, она отметила, что «3 млн. рублей сегодня необходимо на ремонт кровель учреждений, 3 млн. рублей потребует ремонт здания городской гимназии, далее возникает вопрос о ремонте школы №11 на такую же сумму».

«Мы 8 лет не выделяли деньги на остекление мест общего пользования в школах – в спортзалах и столовых, например», – констатировала она.

По мнению Фадеевой, Управлению народного образования следует пересмотреть свою политику и дать возможность руководителям школ самим решать, на что тратить средства в первоочередном порядке.

Зампредседателя горсовета отметила, что на нужды образования в местном бюджете заложено 144 млн. рублей, из которых 112 млн. предусмотрено на заработную плату учителей, 23 млн. рублей – на питание школьников.

В городе Тирасполе действуют 24 общеобразовательных учреждения, в которых обучаются 13 960 учеников.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 29.09.11

Представители российского общественного движения «Боевое братство» находятся с визитом в Приднестровье (ФОТО). / Для предпринимателей Тирасполя вводят единый налоговый платеж. / Приднестровский парламентарий: Дубоссарский район игнорирует процесс распределения российской технической помощи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках