российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детские сады столицы Приднестровья самостоятельно устанавливают величину «вступительного взноса»

В детских садах приднестровской столицы установлены цены на поступление детей в группы, при этом размер «вступительного взноса» в разных детсадах может существенно отличаться.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос о том, почему сложилась подобная ситуация и кто устанавливает размер взноса, был задан сегодня депутатами горсовета начальнику Управления народного образования Тирасполя Евгению Кахановскому.

«Ко мне обратился житель Кировского микрорайона и попросил помочь устроить его ребенка в детский сад, где вступительный взнос составляет 600 рублей, потому что сумма в 1,5 тыс. рублей, которую требуют в другом детском саду, ему не по силам. У меня вопрос: почему суммы взноса настолько различны», – обратился к начальнику УНО депутат по Кировскому микрорайону Леонид Плотник.

Евгений Кахановский сказал, что «он возьмет этот вопрос на контроль», отметив, что сумма вступительного взноса родителей при поступлении в детские сады не должна превышать 300 – 500 рублей.

Начальник столичного УНО отметил, что в дошкольных учреждениях не хватает 80 воспитателей, чьи обязанности ложатся на работающих педагогов за счет увеличения их ставки.

«35 детских садов работают в Тирасполе, Днестровске и Кременчуге, их посещают 7320 детей. А в очереди на поступление в детский сад стоят еще 1800 детей, которым исполнилось 1,5 года. За последний год мы открыли 5 новых групп. В ближайшее время планируем открыть 2 новых детсада», – подчеркнул Евгений Кахановский.

Между тем, заместитель председателя горсовета столицы Светлана Фадеева сочла такие заявления слишком оптимистичными.

«Мы не запустим детский сад №17 еще 2 – 3 года. Я не знаю, как вы собираетесь его открывать ко Дню города. Смета в 1,1 млн. рублей уже превратилась в 1,3 млн. рублей. А еще не готова и половина здания, в том числе спортивный зал и музыкальный класс», – сказала Фадеева, обращаясь к Кахановскому.

По ее мнению, при достаточном финансировании в городе могут появиться 4 детских сада, но в данный момент необходимо обращать внимание на открытие новых групп в действующих дошкольных учреждениях.

Она подчеркнула, что руководству УНО следует также заняться обеспечением средних и старших групп детских садов горячим водоснабжением.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 29.09.11

Объединенная контрольная комиссия провела проверку состояния миротворческих постов в зоне молдо-приднестровского конфликта (ФОТО). / В Тирасполе родители ежегодно собирают для системы образования 1,5 млн. рублей. / Представители российского общественного движения «Боевое братство» находятся с визитом в Приднестровье (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках