российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье оставляет за собой право на применение ответных ограничительных мер в отношении представителей ЕС

Приднестровская сторона оставляет за собой право на применение адекватных ограничительных мер в отношении представителей и чиновников Евросоюза, включая ограничение их возможностей посещения Приднестровской Молдавской Республики.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в официальном заявлении МИД ПМР в связи с решением Совета Евросоюза от 29 сентября 2011 года о продлении ограничительных мер в отношении ряда граждан Приднестровской Молдавской Республики до 30 сентября 2012 года.

«Не можем расценивать данное решение иначе, как стремление европейских чиновников и впредь действовать методами шантажа, давления и угроз в отношении граждан Приднестровья. Тот факт, что санкции, введенные в 2003 году, продлеваются из года в год, является очевидным подтверждением незаинтересованности Евросоюза в реальном понимании ситуации на Днестре и отсутствия у ЕС стремления внести реальный вклад в дело нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой на основе принципов равноправия и соблюдения прав человека», – отмечается в документе.

По мнению приднестровского МИД, «очередные санкции Евросоюза заставляют задуматься о соотношении обещаний его представителей, заявляющих о готовности ЕС содействовать урегулированию путем предоставления экспертных и иных ресурсов, и тем, как Евросоюз поступает на деле. Апробированный ранее опыт введения некоего «моратория на санкции» вряд ли уместен в силу изменения общего контекста».

«Не можем понять и принять очередные проявления Евросоюзом даже не «двойных», а «тройных» стандартов: представители Приднестровья, которые сами постоянно ставят вопрос о свободе передвижения и принимают решения, способствующие облегчению миграционных режимов, подпадают под санкции ЕС, в то время как лица, подозреваемые в незаконном изъятии и торговле человеческими органами, пользуются дипломатическим иммунитетом», – говорится в заявлении.

МИД выражает надежду, что в Брюсселе понимают, каким образом продление санкций может отразиться на ходе возможных дискуссий о статусе Евросоюза в формате «5+2», «в случае, естественно, сохранения ему какого-либо статуса».

Ссылки по теме:

Евросоюз продлил действие санкций в отношении руководства Приднестровья >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.10.11

Эксперты обсудили за круглым столом проблемы развития экономик РМ и Приднестровья. / Первокурсников Приднестровского госуниверситета посвятили в студенты (ФОТО). / Губернатор Александр Мишарин поздравил ИАА «Новый Регион» с десятилетием. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках