российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольская таможня изъяла 2 килограмма серебра

Сотрудник Тираспольской таможни в ходе осмотра автомобиля на пункте пропуска «Первомайск» обнаружил около 2 кг технического серебра, которое перевозила жительница Приднестровья, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщила в минувшую пятницу пресс-служба Государственного таможенного комитета ПМР, бендерчанка, следовавшая в транспортном средстве с территории ПМР на Украину, при пересечении КПП заявила, что товаров, подлежащих декларированию, она не перемещает и при себе имеет только личные вещи. Однако при осмотре транспортного средства внимание линейного инспектора привлекла женская сумочка, находящаяся между передними сиденьями автомобиля. По словам инспектора отделения по борьбе с контрабандой Тираспольской таможни Виталия Ратнюка, внутри нее был обнаружен пакет, в котором находилось 156 металлических слитков серого цвета общим весом более 2 кг. Их хозяйка заявила, что они состоят из технического серебра, которое она перевозила одесскому ювелиру для переплавки и изготовления украшений.

По факту недекларирования слитков из металла линейный инспектор тираспольской таможни составил протокол, и возбуждено производство по делу о нарушении таможенных правил.

В ходе экспертизы, проведенной сотрудниками Экспертно-криминалистического центра МВД ПМР, выяснилось, что эти слитки представляют собой два сплава – серебра, меди и цинка (с содержанием около 90% серебра) и серебра и кадмия (с содержанием серебра до 95%).

«По данным товароведческой экспертизы, общая стоимость слитков составила более 29 тыс. рублей. В ближайшее время в отношении этого товара таможенными органами ПМР будет принято окончательное решение. Также правоохранительные органы заинтересовало происхождение слитков, которые представляют собой контакторы, используемые в промышленности», – отметили в ГТК ПМР.

За 8 месяцев 2011 года таможенные органы Приднестровья перечислили в республиканский бюджет на 45% средств больше, чем за аналогичный период минувшего года. Кроме того, в этом году пресечено в 1,5 раза больше попыток экономической контрабанды, подчеркивает пресс-служба ГТК.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.10.11

В столице Приднестровья пациентам гинекологического стационара обещают тепло и горячую воду. / В Приднестровье засушливая осень поставила под угрозу тысячи гектаров рапса. / В России может быть открыт избирательный участок для голосования на выборах Президента ПМР. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках