российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый Посол США в Республике Молдова и глава Приднестровья обсудили проблему урегулирования на Днестре

Новый Посол США в Республике Молдова Уильям Мозер посетил Приднестровье, где провел встречу с главой республики Игорем Смирновым.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на президентскую пресс-службу, стороны обсудили состояние и перспективы молдо-приднестровского урегулирования. США является наблюдателем в переговорном формате «5+2» по Приднестровью.

Как заявил на встрече президент Смирнов, Приднестровье готово к переговорам на равноправной основе, их целью, в первую очередь, является нормализация отношений между берегами Днестра.

«Приднестровье готово к переговорам. Однако сначала должны поработать посредники и наблюдатели Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса в формате «5+2». Мы готовы обсуждать любые предложения и варианты работы в процессе молдо-приднестровского урегулирования», – отметил Игорь Смирнов. Он заявил также, что «сейчас ставить вопрос о территориальной целостности Молдовы – контрпродуктивно».

«Мы наткнулись на закон, который принял Парламент Молдовы в 2005 году об автономном статусе Приднестровья. Вообще интересно: мы никогда не жили в государстве Молдова. Не участвовали в их законотворчестве, экономике, у нас разные бюджеты. А они взяли и приняли о нас закон. Я им тогда посоветовал принять закон о США», – сказал президент.

По его словам, в ходе переговорного процесса официальный Тирасполь намерен обсудить тему гарантий, так как со стороны РМ происходит нарушение ранее подписанных договоренностей. Приднестровье готово также обсудить подписанный в Москве в 1992 году документ о прекращении боевых действий, правомочность которого в последнее время молдавские власти ставят под сомнение.

«Документ о прекращении огня надо обсудить. Если они хотят выйти из него, пусть выходят. Мы в свое время были вынуждены создать армию и ополчение, потому что здесь убивали людей», – отметил Смирнов.

На встрече было отмечено, что Тирасполь готов принять делегации наблюдателей, посредников и гарантов в молдо-приднестровском урегулировании. Это мероприятие планируется провести до первой официальной встречи в формате «5+2», а на 18 октября намечены встречи рабочих групп РМ Приднестровья, которые отвечают за социальные и гуманитарные вопросы.

Посол поинтересовался проблемой восстановления полноценного железнодорожного сообщения через Приднестровье. Смирнов заявил, что «здесь требуется только политическое решение», поскольку ранее молдавские, украинские и приднестровские специалисты согласовали все детали запуска поездов.

Посольство США намерено провести в Приднестровье ряд мероприятий – организовать семинары по ведению бизнеса, открыть в госуниверситете американский центр. Тирасполь готов к такому сотрудничеству.

Посол США в РМ Уильям Мозер, в сентябре текущего года сменивший на этом посту Асифа Чодри, является профессиональным дипломатом, до последнего времени работал в качестве заместителя помощника госсекретаря по материально-техническому обеспечению Госдепа США.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 05.10.11

Верховная Рада узаконила передачу Молдове украинской территории взамен обещаний Кишинева по Днестровской ГАЭС. / Приднестровским сельхозпроизводителям не хватает умения правильно обращаться с бумагами, чтобы оформить кредит. / Рыбница готова к отопительному сезону. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках