российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Имя русского генерал-фельдмаршала Петра Витгенштейна увековечено в названии приднестровского коньяка (ФОТО)

В Приднестровье в коньяке и бронзе увековечено имя российского генерал-фельдмаршала, участника Отечественной войны 1812 года, прусского князя Петра Витгенштейна.

Как передает «Новый Регион», во вторник вечером в Бендерской крепости состоялась презентация коньяка 50-летней выдержки, который назван именем князя Витгенштейна, ставшего прародителем винодельчества и промышленного виноградарства на территории нынешнего Приднестровья.

Приднестровский завод «KVINT» пригласил на презентацию созданного им коньяка всех иностранных соавторов образа «Князя Витгенштейна». Оформление «одежды» этого коньяка разрабатывали иностранные специалисты. Например, коробка выполнена португальцами из экзотических пород африканских деревьев, портрет князя Витгенштейна изготовлен из особой эмали в Италии.

Разработчики дизайна графина супруги Писандер – граждане Швеции, живущие в Великобритании, заявили, что этот проект важен для них, в частности, потому что с Приднестровьем связано имя шведского короля Карла XII.

«Коньяк «Князь Витгенштейн» изготовлен по уникальной технологии. «KVINT» сумел создать то, что определяет не только значение производства, но и значение самого Приднестровья», – сказали разработчики в интервью агентству. Как рассказал генеральный директор предприятия Олег Баев, новый коньяк выпущен лимитированной коллекционной партией в количестве 1897 бутылок, каждая из которых пронумерована.

«Нам многие задают вопрос о том, что бутылки первой коллекционной партии пронумерованы от 1 до 1897, и мало кто решится ее открыть после покупки. Мы сделаем небольшую партию коньяка в бутылках без номера, но с информацией, что это минимальная лимитированная партия к этому продукту», – пояснил руководитель завода «KVINT».

Баев отметил, что сейчас разрабатывается другой, упрощенный дизайн бутылки для коньяка «Князь Витгенштейн», который также будет представлен в лимитированной партии. Глава предприятия сказал, что новому продукту было присвоено компромиссное наименование.

«Чтобы не раздражать наших конкурентов и французских производителей, мы его определили не как «cognac», а как «superlatively divine», что значит «превосходный», – сообщил на презентации гендиректор предприятия.

В Приднестровье прибыли потомки российского генерал-фельдмаршала. Князь Александр цу Сайн-Витгенштейн с супругой Габриэллой из Германии побывали на презентации коньяка, которой предшествовало открытие бюста их предка. По мнению князя, скульптору превосходно удалось воссоздать образ великого фельдмаршала.

«Корни истории великой страны заботливо поливались здесь, в Приднестровье, и мощное дерево русской истории может показать свои листья и цветы», – сказал потомок князя Петра Витгенштейна.

Князь Александр отметил, что он 25 лет является президентом Ассоциации замков Германии и занимается вопросом сохранения культурного наследия в Европе.

Потомки Петра Витгенштейна впервые посетили Приднестровье в августе 2008 года, на 400-летие города Каменки, а в Тирасполе встречались с руководством завода «KVINT» для согласования вопросов выпуска и продажи созданного 50-летнего коньяка.

Князь Петр Витгенштейн служил в России со времени царствования Елизаветы I. Он участвовал в военных кампаниях против Наполеона и турок в начале XIX века, затем в Отечественной войне 1812 года и в русско-турецкой войне 1828 – 1829 гг. Согласно историческим фактам, Витгенштейн в конце XVIII века построил в поселке Каменка Подольской губернии Российской империи поместье, вокруг которого начал создавать террасы, высадив привезенные с берегов Рейна технические и столовые сорта винограда «пино», «мускат», «чауш». По словам историков края, Петр Витгенштейн способствовал и развитию инфраструктуры, и развитию виноградарства на левом берегу Днестра.

Семья Витгенштейнов владела поместьем в Поднестровье до революции 1917 года.

Ссылки по теме:

В начале октября в Каменке откроют бюст российского фельдмаршала князя Петра Витгенштейна >>>

На севере Приднестровья восстанавливают Витгенштейновские места (ФОТО) >>>

В торжествах по случаю 400-летия Каменки участвуют потомки фельдмаршала Витгенштейна >>>

Новая памятная монета Приднестровья посвящена российскому генерал-фельдмаршалу Витгенштейну >>>

Супер Гран-при международного конкурса коньяков получил тираспольский «Князь Витгенштейн» >>>

Вход в цитадель крепости украшен портретом князя Витгенштейна

Прямой потомок знаменитого князя – Александр цу Сайн-Витгенштейн с супругой Габриэллой

Бюст князя расположен в Пантеоне русской воинской славы у стен Бендерской крепости

Оказалось, что потомок князя Витгенштейна – Александр – весьма похож на своего знаменитого предка

Парадное шествие императорских войск

После подвигов ратных солдаты расположились на отдых

Картина выглядела исторически очень натурально

А каша в котле не только выглядела хорошо, но и на вкус была весьма натуральна

Сцена, на которой проходило основное театрализованное представление по случаю презентации коньяка

Виновник торжества – коньяк «Князь Витгенштейн»

Гендиректор завода «KVINT» Олег Баев лично провел презентацию редчайшего напитка

Президент ПМР Игорь Смирнов: «Если все – от графина до футляра – делали за границей, что же наше?"

Олег Баев: «Наше – содержимое!"

Футляр из ценных пород дерева снабжен описанием напитка, хрустальной крышкой и замком с ключиком, предохраняющим от несанкционированной дегустации

Надписи на бутылке нанесены золотом

Молодое вино от «KVINT», еще мутное, называемое в народе «виноградным молоком»

Восстановленная южная башня крепости, где располагалась молельная часть для турецкого войска

Венец презентации – салют под глоток «Князя Витгенштейна»

Тирасполь – Бендеры, Дмитрий Матвеев, Ирина Давыденко

Тирасполь – Бендеры. Другие новости 05.10.11

«Присоединение Приднестровья к Украине невозможно». Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Слободзейский горрайсовет заслушает недоимщиков по платежам в бюджет. / Новый Посол США в Республике Молдова и глава Приднестровья обсудили проблему урегулирования на Днестре. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках