российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский государственный театр открывает 42-й сезон

Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Надежды Аронецкой открывает 42-ой театральный сезон.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор театра Мария Кырмыз, 8 октября в 17:00 часов открытие начнется показом премьерного спектакля по пьесе Сомерсета Моэма «Недосягаемая» в постановке режиссера из Душанбе Барзу Абдуразакова.

По ее словам, с постановкой зритель успел познакомиться на закрытии прошлого театрального сезона.

«Спектакль «Недосягаемая» был подготовлен к юбилейной дате – 75-летию открытия здания для профессионального театра – и шел на сцене театра всего два дня. Остроумная комедия с изящно построенным сюжетом и блестящими диалогами успела полюбиться зрителям. В главной роли Каролины Эшли – молодая и талантливая актриса театра Ольга Чекан», – сказала Кырмыз.

Она уточнила, что в ближайших планах театра – продолжать творческое сотрудничество с коллегами ближнего зарубежья и с Центром поддержки русских театров Союзом театральных деятелей РФ.

«Благодаря этому сотрудничеству на сегодняшний день в нашем театре ставятся спектакли российскими режиссерами, направленными Союзом театральных деятелей РФ, кроме того, актеры нашего театра ежегодно проходят обучение в Московской летней театральной школе в городе Звенигороде. В этом году участником школы стал актер театра Сергей Вокуловский», – подчеркнула директор театра.

Актерская труппа театра планирует в новом сезоне принимать участие в театральных фестивалях и выпускать новые премьерные спектакли.

«Несмотря на материальные трудности, которые не позволяют выезжать артистам на гастроли, театру удается знакомить зарубежных зрителей со своим творчеством. Впереди много планов, много дел, ведь 42 года – это возраст творческой зрелости, и, опираясь на опыт прошлых лет, на достижения и заслуги коллектива, на поиск новых форм, на одаренность и энтузиазм молодых актеров, можно смело и уверенно решать самые сложные задачи», – сказал Мария Кырмыз.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 05.10.11

Имя русского генерал-фельдмаршала Петра Витгенштейна увековечено в названии приднестровского коньяка (ФОТО). / «Присоединение Приднестровья к Украине невозможно». Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Слободзейский горрайсовет заслушает недоимщиков по платежам в бюджет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках