российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье обсуждают, как быть с переходом на зимнее время

В Приднестровье идет дискуссия относительно необходимости перехода на зимнее время, передает корреспондент «Нового Региона».

Заместитель декана естественно-географического факультета ПГУ, кандидат географических наук Владимир Фоменко сказал сегодня в эфире телеканала ТСВ, что Приднестровской Молдавской Республике, которая заявляет о себе как о независимом государстве, правильное решение будет принять непросто.

«Придется учитывать позицию одного из соседних государств – Молдовы, которая 30 октября переводит стрелки часов на час назад, как в странах Евросоюза, или позицию Украины, которая по примеру России в этом году отказалась от подобной практики и остается в режиме летнего времени», – пояснил он.

По его мнению, в этом году Приднестровью придется переходить на зимнее время, поскольку слишком мало времени осталось для подготовки экономики и населения к принятию иного решения, однако в будущем республике все-таки придется ориентироваться на Украину и Россию.

«Общее экономическое пространство будет подталкивать приднестровцев к этой временной унификации. Мы больше экономически связаны с Украиной и с Россией, нежели с Молдовой. И нам с нашей небольшой территорией просто нецелесообразно выбиваться из общего принципа», – заявил он.

Фоменко сказал, что органам власти ПМР «предстоит взвесить все, чтобы принять решение и не попасть в ситуацию, когда исправлять ошибки будет труднее, с большими затратами».

Ученый добавил, что среди жителей республики однозначного мнения относительно целесообразности перехода на зимнее время нет, но большинство высказывается за отмену перевода часов.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.10.11

Президент Румынии на заседании ПА НАТО потребовал от России вывести войска из Приднестровья. / Почтовые предприятия Приднестровья стараются сократить убытки. / «Победа раскормленных мужиков над школьниками». Блогеры о событиях на Манежке 8 октября. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках