российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский завод «Литмаш» изготовил детали для ветроэнергетических установок (ФОТО)

Тираспольский завод «Литмаш» изготовил образцы уникальных фланцев для фундамента ветротурбин. Как передает «Новый Регион», сегодня предприятие отгрузило заказчику опытные экземпляры крупногабаритных деталей для фундамента первой ветроэнергетической установки так называемого «мегаваттного класса» для ветропарка, который строится в Республике Молдова.

По словам главного инженера завода Сергея Бодруга, выполнение этого заказа было сопряжено с целым рядом технологических сложностей, обусловленных габаритами деталей, диаметр которых составляет более четырех метров.

«Пришлось сваривать заготовку из четырех секций, затем обрабатывать на станках – токарно-карусельном модели «1550» и координатно-расточном «Шкода W2000», – сказал главный инженер. Он также подчеркнул, что именно наличие высококлассного станочного оборудования, которое сохранено на предприятии, а также ответственный подход со стороны инженеров и рабочих, трудившихся в две смены, – все это позволило выполнить заказ.

Как отметил коммерческий директор ОАО «Литмаш» Борис Григоржевский, изготовление таких деталей является перспективным направлением для Литмаша, так как после монтажа и испытаний заказчиком до конца 2011 года первой ветротурбины, уже в следующем году предприятие может получить подряд на изготовление десятков таких деталей для полномасштабного строительства ветропарка.

Сварную деталь обрабатывалась на токарно-карусельном станке модели «1550»

Размер детали – более 4 метров в диаметре

Координатно-расточной станок «Шкода W2000»

Эта деталь станет основанием в фундаменте ветроэнергетической установки

После сборки и испытания первого ветрогенератора завод надеется получить большой заказ на изготовление фланцев

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.10.11

Реформа ЖКХ в Приднестровье затянется на неопределенное время, считает глава госадминистрации Тирасполя. / Приднестровские экспортеры рассчитывают на возобновление железнодорожного сообщения через республику. / Приднестровье не будет переходить на зимнее время. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках